Депозиты в Украине: придется ли украинцам платить налог

19:00, 6 августа 2018
Проценты от депозитов считаются доходом. Украинцы, по закону, должны платить налоги со своих доходов.
Депозиты в Украине: придется ли украинцам платить налог
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В Украине каждый год растет средняя сумма депозита и количество вкладчиков банков. Около миллиона клиентов хранят в финансовых учреждениях 0,5 трлн грн. И каждый из них стабильно получает прибыль. Председатель правления одного из банков ПУМБ Сергеем Черненко расказал, должны ли украинцы отчитываться о своих депозитах фискальной службе и платить с них налоги, передает «Сегодня».

Задекларировал доходы – спи спокойно

Украинцы по закону должны платить налоги со своих доходов. И речь идет не только о заработной плате, но и о доходе от продажи недвижимости, машин, сдачи квартиры в аренду, инвестиционной прибыли. И проценты по депозитам, как поясняет Сергей Черненко, также считаются инвестиционным доходом.

«Является ли депозит инвестиционным доходом? Конечно! Ведь человек получает проценты. Это один из самых доходных инструментов сбережения денег сегодня», — рассказывает председатель правления банка ПУМБ.

Так, согласно официальным данным НБУ, средняя ставка по депозитам — до 15%. Такой доход не только позволяет полностью компенсировать рост цен, но и заработать. Депозиты – один из самых надежных инструментов приумножения сбережений. Финансовые учреждения, которые пережили кризис и давно работают на рынке, уже много лет стабильно выполняют все свои обязательства перед клиентами. Более того, сохранность вкладов гарантирует и украинское законодательство.

Нужно ли отчитываться за банковские вклады

«Письма счастья» от налоговиков владельцы депозитов не получают. Дело в том, что банк сам платит все налоги и отчитывается перед фискальной службой. Поэтому тем, кто доверил свои сбережения банкам, можно спать спокойно. Заполнять декларации или тем более отдавать часть доходов государству не придется.

«Письма налоговая не пришлет человеку, который имеет в банке депозит. Вам не нужно  переживать! И тем более отчитываться перед государственными органами за свой вклад. По факту банк является налоговым агентом каждого вкладчика. Начисляет и перечисляет в бюджет все налоги с процентов автоматически», – поясняет Сергей Черненко.

Также владельцам банковских вкладов не стоит волноваться, что финансовое учреждение передаст информацию налоговикам. Так, по закону вся информация о клиентах защищена, и если ее просто так передать, например, в Государственную фискальную службу, банку грозит уголовная ответственность. 

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что почти 90 тыс. украинцев в банках на депозитах суммарно хранят 161,833 млрд грн. Также мы информировали, как правильно составить договор о предоставлении услуг и как заставить исполнителя вернуть деньги за некачественную работу.

Также мы писали, что Верховная Рада Украины в первом чтении поддержала разработанный Национальным банком Украины законопроект №8152 «О валюте».

 

Статус ограничено пригодных отменят: как это повлияет на мобилизацию
Telegram канал Sud.ua
Статус ограничено пригодных отменят: как это повлияет на мобилизацию
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва