Российский омбудсмен заявила, что с Сенцовым все впорядке

17:34, 9 августа 2018
Российский уполномоченный по правам человека уверяет, что с Сенцовым все хорошо.
Российский омбудсмен заявила, что с Сенцовым все впорядке
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Российский омбудсмен Татьяна Москалькова по телефону рассказала, что, по словам начальника ФСИН, с Олегом Сенцовым все в полном порядке. Об этом сообщила Людмила Денисова на своей странице в Facebook.

«Снова звонила российский омбудсмен Татьяна Москалькова. Рассказала, что после нашего разговора говорила с начальником ФСИН в Ямало-Ненецком автономном округе. По его информации, с Олегом все хорошо, состояние стабильное. К нему едет сейчас общественная наблюдательная комиссия, сказала, что видеосъемка, на которой я настаивала в последней нашей беседе, возможна только с согласия Олега», — отметила Денисова.

Позже Татьяна Москалькова сообщила, что Олег дал свое согласие на видеосъемку. Уполномоченный по правам человека ЯНАО Анатолий Сак сможет осуществить видео- и фотосъемку Олега. Москалькова пообещала прислать видео- и фотоматериалы Людмиле Денисовой.

Кроме того, Денисова общалась с адвокатом Олега — Дмитрием Динзе. Адвокат заявил, что ситуация со здоровьем политзаключенного очень плохая.

«По его словам, у Сенцова сейчас третий затяжной кризис. Дважды его хотели отправить в больницу, где собирались подключить к медицинской аппаратуре и начать принудительное кормление. Последний раз, когда его увозили в Лабитнанзкую городскую больницу, врачи хотели приковать его к кровати и начать насильственное кормление», — проинформировал адвокат.

По словам адвоката, Сенцов не собирается прекращать голодовку, но регулярно пьет минимальное количество медицинской смеси и воду, чтобы не терять сознание и контролировать действия, которые с ним происходят.  Вес Олега уже снизился до 70 килограммов.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что состояние Сенцова ухудшилось, он почти не встает.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Лариса Рогач
    Лариса Рогач
    голова Касаційного господарського суду у складі Верховного Суду
  • Віктор Валюх
    Віктор Валюх
    голова Волинського окружного адміністративного суду
  • Олена Білоконь
    Олена Білоконь
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді
  • Євген Синельников
    Євген Синельников
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді