Омбудсмен хочет эксгумировать тело погибшего студента

17:46, 3 июня 2010
Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Нина Карпачова открыла производство по делу о...
Омбудсмен хочет эксгумировать тело погибшего студента
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Нина Карпачова открыла производство по делу о грубом нарушении сотрудниками Шевченковского отдела милиции Киева прав на жизнь студента Игоря Индило. Об этом сообщили в пресс-службе Уполномоченного ВР по правам человека.

"Делом чести прокуратуры и милиции должно стать объективное, всестороннее и в максимально сжатые сроки проведенное расследование этого резонансного дела. Как омбудсман, я буду защищать правду обо всех обстоятельствах этой трагедии и добром имени Игоря Индило", - сказала Нина Карпачова.

Кроме того, уже сформированы бригады из специалистов Секретариата Уполномоченного по правам человека, которые тщательным образом изучают эту чрезвычайную ситуацию. Они уже провели встречи с родителями погибшего, руководством колледжа, где учился Игорь Индило, администрацией общежития, многими студентами и др.

Уполномоченный по правам человека предложила родителям погибшего в любое время обращаться к ней в случае нарушения их прав правоохранительными органами.

Нина Карпачова лично контролирует ход дела и готовит представление Генеральному прокурору Украины Александру Медведько, в котором настаивает на эксгумации тела погибшего студента.

Напомним, что в одном из общежитий Киева участковый милиционер забрал студента Игоря Индило в районный отдел милиции Шевченковского района столицы, а на утро родителям предложили забрать тело парня из морга.

В милиции отметили, что "после смерти судебная медицинская экспертиза не выявила следов насильственной смерти, но при этом констатировала черепно-мозговую травму и кровоизлияние". При этом в милиции опровергли информацию о том, что смерть студента наступила в результате действий правоохранителей.

28 мая прокуратура Шевченковского района Киева возбудила уголовное дело по факту превышения служебных полномочий сотрудниками Шевченковского райуправления милиции столицы, в котором погиб Игорь Индило.

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Литвиненко
    Олександр Литвиненко
    секретар Ради національної безпеки і оборони України
  • Наталя Бжассо
    Наталя Бжассо
    суддя Одеського окружного адміністративного суду
  • Володимир Біоносенко
    Володимир Біоносенко
    голова Миколаївського окружного адміністративного суду
  • Василь Кузь
    Василь Кузь
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Тетяна Фетісова
    Тетяна Фетісова
    суддя Черкаського апеляційного суду