Субсидии на новый отопительный сезон: кто потеряет скидку и кому следует обновить документы

15:00, 7 сентября 2018
Какие шаги необходимо предпринять для решения проблемных моментов в получении субсидий.
Субсидии на новый отопительный сезон: кто потеряет скидку и кому следует обновить документы
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Пересчет субсидий на новый отопительный период начнется в октябре, с началом отопительного сезона, а для домохозяйств, использующих газ или электроэнергию для индивидуального отопления, субсидия рассчитывается с 16 октября.

Однако, уже в сентябре, жители имеют возможность обновить документы (заново написать заявление и заполнить декларацию), устранить препятствия (погасить задолженность), которые не дают право на получение субсидии. Об этом сообщает «Zaxid net».

Кто должен заново обновлять документы?

По новым правилам начисления субсидии, которые действуют с мая 2018 года, для начисления субсидий гражданам обязательно следует обновить документы - заново написать заявление и заполнить декларацию о доходах - при следующих условиях:

- если в домохозяйстве проживают лица, не имеющие доходов;

- если доход хоть одного трудоспособного члена семьи меньше, чем размер минимальной заработной платы (3723 грн);

- если трудоспособные члены семьи не оплатили единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование в течение трех месяцев (819,06 грн х 3 = 2457,18 грн);

- лица, зарегистрированные в жилом помещении (доме), но фактически в нем не проживают;

- внутренне перемещенные лица;

- лица, члены семьи которых не зарегистрированы по адресу;

- лица, являющиеся арендаторами жилых помещений (домов).

Четыре нововведения, которые будут действовать в этом отопительном периоде

В этом отопительном периодм будут действовать четыре нововведения, о которых людям, которые рассчитывают на субсидии, обязательно стоит знать - их внедрили с мая этого года.

1.Обязательный платеж должны платить все без исключения. Ранее эта оплата не являлась обязательной. Если люди экономно использовали газ, воду, электроэнергию и вкладывались в размер субсидии или когда на лицевых счетах жителей были переплаты, то они обязательный платеж могли не платить. Весной это правило отменили и теперь обязательный платеж должны платить все. У каждого сумма этого платежа будет разная, поскольку зависит от совокупного дохода всех членов семьи.

Работников поставили перед выбором. Гражданам, работающим за границей, а в Украине считаются безработными и им начислялись субсидии, правительство предложило два варианта:

1.Чесно декларировать свои доходы, полученные за рубежом и платить страховые взносы в Пенсионный фонд.

2. Людям трудоспособного возраста органы соцзащиты автоматически начислят доход в размере трех прожиточных минимумов - 5286 грн. (1762 х 3).

Они также должны уплатить единый социальный взнос за три месяца в размере, не меньше минимального - 22% от минимальной заработной платы (819,06 грн. Х 3 = 2457,18 грн). При этом контролируется уплата лицами единого социального взноса в течение срока действия субсидии.

Какой-то из вариантов работники должны принять, иначе потеряют право на субсидии.

3. Начинать экономить нужно уже с октября. Те, кто экономно использует газ, электроэнергию и хочет в конце года за сэкономленные энергоносители получить «премию» (135 грн. За сэкономленных 150кВт / ч и 695 грн. - за 100 куб. Газа), должны экономить уже с первого месяца отопительного периода, так нормы потребления энергоносителей уменьшили. Так в месяц на 1 м2 отапливаемой площади в отопительный период выделяют 4,5 куба газа (ранее было 5 кубов) и 30 кВт / ч (было 51 кВт / ч).

4. Нечестно полученные субсидии заставят вернуть. Работники соцзащиты советуют не хитрить и в декларации о доходах указывать правдивые данные о доходах, так о ложных рано или поздно становится известно и тогда граждан заставят вернуть сумму полученных субсидий. Только во Львове в прошлом году таких семей было 219 и они вынуждены были вернуть субсидии почти на 1500000 грн.

Кто потеряет право на субсидии?

В прошлом году на Львовщине в отопительный период субсидию получало почти 460 тыс. домохозяйств. В этом году их будет меньше, по предварительным данным где-то на 40%, хотя точные данные будут известны после перечисления субсидий. Есть категория граждан, которые за жилищно-коммунальные услуги должны платить из собственных средств. Государство будет помогать только тем, кто действительно не может обойтись без субсидии.

1.Собственник квартир, площадь которых превышает 120 м2 или индивидуального дома - 200 м2 (кроме детских домов семейного типа и приемных семей, а также семей, в которых не менее года проживают трое и более детей, с учетом тех, над которыми установлена ​​опека или попечительство ), о субсидии должны забыть и жилищно-коммунальные услуги оплачивать без государственных субвенционных средств.

2.Владельцы транспортных средств (кроме мопеда), с даты выпуска которых прошло менее пяти лет. Исключение есть только для тех, кто получил транспортные средства бесплатно или приобрел на льготных условиях через подразделения соцзащиты.

3.Обладатели дорогостоящих покупок. Граждане, которые в течение 12 месяцев перед обращением за субсидией, купили или получили право собственности на земельный участок, квартиру (дом), транспортное средство, строительные материалы, другие товары долгосрочного потребления или единовременно оплатили любые услуги на сумму свыше 50 тыс. грн, теряют право на субсидию.

4.Должники. Тем домохозяйствам, которые имеют задолженность по оплате жилищно-коммунальных услуг более двух месяцев (на сумму, превышающую 340 грн.), Субсидию не перечислят, пока не погасят задолженности.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что Кабинет Министров проинформировал о том, что выплата сэкономленных субсидий уже началась. Заявления на монетизацию субсидий принимали до 1 сентября, однако правительство продлило сроки.

Кроме того, мы писали, что жители Киевской и Хмельницкой областей начали получать компенсации сэкономленных субсидий.

Кроме того, мы сообщали, что заместитель главы Национального банка Украины Дмитрий Сологуб сообщил о том, какую цену на газ стоит ожидать украинцам. Прогнозы исходят из повышения цен на газ для населения в Украине на 25% в 2018 году и на 15% в 2019 году.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей