Что будет с пенсиями чернобыльцев, в Раде рассмотрели законопроект

14:17, 13 сентября 2018
На Комитете ВР предложили восстановить действие некоторых льгот и компенсаций пострадавшим детям и их родителям.
Что будет с пенсиями чернобыльцев, в Раде рассмотрели законопроект
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

12 сентября 2018 года Комитет ВР по вопросам экологической политики, природопользования и ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы рассмотрел законопроект №8593 и рекомендовал принять его за основу. Об этом сообщает Ліга.Закон.

Детям участников ликвидации последствий аварии на ЧАЭС, а также эвакуированным из зоны отчуждения хотят предоставить статус потерпевших от Чернобыльской катастрофы, если они после достижения совершеннолетия не были отнесены к категории пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы.

Кроме того, было предложено восстановить действие некоторых льгот и компенсаций пострадавшим детям и их родителям. В частности, полное государственное обеспечение детей до поступления их в школу (не старше 8 лет), бесплатный проезд ребенку и сопровождающему лицу к месту лечения (реабилитации) и обратно с правом внеочередного приобретения билетов, бесплатное приобретение без ограничений лекарственных средств по рецептам врачей, обеспечения полного медицинского обследования, диагностики, реабилитации, стоматологической помощи и при необходимости обеспечения лечением за границей.

Для граждан, отнесенных к категории 2, размер компенсации стоимости продуктов питания предложено установить не ниже 25% прожиточного минимума.

Планируется введение запрета любого сужения или ограничения предоставления компенсаций и льгот гражданам, пострадавшим вследствие Чернобыльской катастрофы.

«Размер минимальной дополнительной пенсии за вред, причиненный здоровью для участников ликвидации (категории 1), не может быть ниже 100%, а для категорий 2, 3, 4 — не ниже 50% прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность», — сказано в законе.

Размер пенсии по инвалидности, наступившей вследствие увечья или заболевания, и пенсии в связи с потерей кормильца вследствие Чернобыльской катастрофы, не могут быть ниже:

- по I группе инвалидности — 10 минимальных пенсий по возрасту;

- по II группе инвалидности — 8 минимальных пенсий по возрасту;

- по III группы инвалидности — 6 минимальных пенсий по возрасту;

- детям-инвалидам — 3 минимальных пенсий по возрасту.

Работающим пенсионерам, пострадавшим в результате Чернобыльской катастрофы, пенсия будет выплачиваться в полном размере без учета получаемого заработка и места работы.

Подробнее ознакомиться законопроектом можно по ссылке.

Напомним, ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что украинцам назвали формулу перерасчета пенсий. Реформа осовременивания пенсий, запущенная Минсоцполитики, предполагает ежегодное увеличение пенсий в автоматическом режиме. Формула прироста пенсии выглядит следующим образом: 50% от прироста средней заработной платы + 50% от увеличения уровня инфляции.

Также мы писали о том, как и где выгодно купить пенсионный стаж. Украинское законодательство предусматривает возможность докупить пенсионный стаж, если в этом есть необходимость. С 1 января 2018 года право на назначение пенсии по возрасту имеют граждане 60 лет при наличии 25 лет страхового стажа. Со следующего года необходимый стаж будет увеличиваться на год, пока не достигнет 35 лет (до 2028 года).

Кроме того, нам стало известно о том, когда, кому и на сколько поднимут пенсию в 2019 году. Заместитель председателя Пенсионного фонда Владислав Машкин, заявил, что в 2019 году пенсии в Украине будут повышены с учетом роста потребительских цен и средних показателей оплаты труда. Такие перерасчеты были анонсированы еще в начале внедрения пенсионной реформы.

 

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Сергій Дячук
    Сергій Дячук
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Юлія Черняк
    Юлія Черняк
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді