На заработки в Германию: немцы упростят въезд в страну

12:32, 13 сентября 2018
Немецкий рынок труда станет доступней.
На заработки в Германию: немцы упростят въезд в страну
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Немецкие власти намерены упростить процедуру получения рабочей визы для иностранцев. Немецкий рынок труда станет более доступным для иностранцев. Об этом сообщает «Хвиля».

Новый порядок предусматривает возможность для граждан стран, которые не входят в Европейский союз, получить рабочую визу на полгода. Сразу по прибытию в Германию человек должен будет отыскать себе работодателя и уже с его помощью зарегистрироваться на бирже труда. После этого можно приступать к работе. Однако после окончания срока действия рабочей визы, нужно покинуть страну. Но уже через полгода можно будет заезжать по такой же схеме.

«Нынешняя система требует от соискателя заблаговременно определиться с работодателем и специальностью. Причем не всякой, а только той, по которой работодатель не смог никого найти в стране в течение двух месяцев. Кроме этого для многих специальностей необходимо обязательное знание языка. Например, чтобы устроиться медсестрой, нужно выучить немецкий до уровня не ниже В2», — говорит президент Всеукраинской ассоциации компаний международного трудоустройства Василий Воскобойник.

Если упрощенная процедура трудоустройства для иностранцев будет принята, это значительно изменит распределение украинских трудовых мигрантов в Европе, считают эксперты. Во-первых, множество украинцев переедут на работу в Германию из Польши. Во-вторых, к ним присоединяться те, кто работает в России. Ну и конечно, множество наших сограждан, не имеющих возможности найти достойную работу дома. При этом общий поток трудовой миграции вырастет.

«Уже сейчас наблюдается активизация немецких работодателей. Если раньше, в лучшие времена, вакансий из Германии у нас было не более сотни, то сейчас их в несколько раз больше. Это направление никогда не входило даже в пятерку популярных направлений для трудоустройства, сейчас же Германия передвинулась в тройку и приблизилась к Польше и Чехии. Много польских агентств отправляет работников через Польшу по командировочным в Германию. За что работников часто ловят и депортируют. Видимо, сейчас немецкие власти решили их легализировать, понимая, что от них все равно никуда не деться», — обращает внимание hr-эксперт портала rabota.ua Татьяна Пашкина.

Оклады в Германии в среднем выше, чем в Польше в 2-3 раза, особенно это касается неквалифицированной и сезонной работы. Если украинец на сезонной работе в Польше зарабатывает в среднем 600-800 евро, то в Германии он может получить уже 1400-1600 евро в месяц.

А вот более квалифицированным специалистам устроиться в Германии на высокий оклад будет сложнее. Исключение могут составить только рабочие специальности: сварщики, водители-дальнобойщики. То есть там, где глубокого знания языка не потребуется. Для остальных языковой барьер может стать непреодолимым препятствием на пути к высокой зарплате, говорят эксперты.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что в Украине сотни тысяч только официально зарегистрированных безработных. В частности, по данным Госстата, в первом квартале 2018 года в активном поиске работы находилось 374,4 тыс. украинцев, что по подсчетам статистического ведомства составляет 2,2% по отношению к экономически активному населению трудоспособного возраста.

Кроме того, мы писали: чтобы украинцы не искали работу за рубежом, средняя заработная плата в Украине должна быть около 15 тыс. грн.

Также мы сообщали, что президент Польши Анджей Дуда хотел бы, чтобы граждане Украины продолжили приезжать работать и отдыхать в его страну.

 

 

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Сергій Дячук
    Сергій Дячук
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Юлія Черняк
    Юлія Черняк
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді