Чернобыльцам объяснили, почему не растут их пенсии

13:09, 8 августа 2018
Порядок расчета чернобыльских пенсий утвержден постановлением Кабинета Министров, ждать увеличения пенсии могут далеко не все ликвидаторы.
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Кабмин в текущем году не раз анонсировали повышение пенсий. Поэтому многие ждали прибавки, а не дождавшись, пошли в управления Пенсионного фонда.

Так, и многие чернобыльцы обратились в ПФ по поводу перерасчета пенсии по-новому (для ликвидаторов аварии на ЧАЭС). Однако людям объясняют, что повышение соцвыплаты положено не всем, пишет издание «На пенсии».

Порядок расчета чернобыльских пенсий утвержден постановлением Кабинета Министров Украины от 23 ноября 2011 года №1210 «О повышении уровня социальной защиты граждан, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы». Постановлением Кабинета Министров Украины от 15 ноября 2017 года №851 «О внесении изменений в Порядок исчисления пенсий лицам, пострадавшим вследствие Чернобыльской катастрофы» внесено дополнение в указанный выше порядок расчета чернобыльских пенсий. Частично изменена и формула расчета пенсии, которая приведена непосредственно в этих постановлениях.

Но эти изменения касаются только ликвидаторов, которые на момент аварии на ЧАЭС проходили службу в армии (а точнее, лиц, которые принимали участие в ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы, других ядерных аварий и испытаний, военных учениях с применением ядерного оружия во время прохождения действительной срочной службы и вследствие этого стали лицами с инвалидностью).

И старая, и обновленная формулы расчета пенсии утверждены указанными выше постановлениями.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки