Продавали в Россию украинское вооружение: задержан организатор

20:13, 22 сентября 2018
При обыске правоохранители обнаружили целый склад.
Продавали в Россию украинское вооружение: задержан организатор
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В Киевской области задержали одного из двух братьев, которые организовали группу, что в течение 20 лет продавали в Россию украинское вооружение. Второго брата объявили в розыск. В частности, они торговали системами управления реактивными снарядами, системами навигации и связи, которые были похищены со складов воинских частей, где они хранились или были сняты с боевой техники.

В течение 2014-2018 годов они через курьеров передавали в РФ оборудование для дальнейшего производства продукции военного назначения и оружия на территории страны-агрессора. Также установлено, что среди изъятого для передачи в РФ - диоды типа 2Д922А, которые используются при изготовлении командно-измерительной системы "Компарус", производителем которой является ракетно-космический завод "ГКНПЦ им. М.В. Хруничева" (Москва), и диоды типу2Д922АВ для модулей в составе бортовой навигационно-посадочной аппаратуры "КУРС-93-М".

"Изъятое оборудование в течение 20 последних лет похищалось со складов воинских частей и снималось с боевой техники, что будет проверено в ходе дальнейшего проведения досудебного расследования. Изготовленное ​​с установлением комплектующих украинского производства оружие предназначалось для дальнейшего использования ее против украинских военных формирований и государственных силовых структур во время проведения операции объединенных сил на Востоке Украины. Таким образом, предатели Украины действовали с целью содействия деятельности террористическим организациям "ДНР" и "ЛНР", - говорится в сообщении Военной прокуратуры центрального региона Украины.

В ходе обысков правоохранители обнаружили и изъяли финансово-хозяйственную документацию, черновые записи, электронную переписку с заказчиками из Российской Федерации, а также и значительное количество указанных элементов и комплектующих военного назначения и двойного использования, в том числе четыре специальных комплекса автоматизированных средств отображения (элемент управления воздушным движением) "Топаз-2000".

В настоящее время задержанному сообщено о подозрении по ч. 1 ст. 258-3 Уголовного кодекса Украины ("Создание террористической группы или террористической организации, руководство такой группой или организацией или участие в ней, а так же организационное или другое содействие созданию или деятельности террористической группы или террористической организации - наказываются лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет с конфискацией имущества или без таковой). Он взят под стражу.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала про финансирование боевиков на Донбассе. В Луганской области сотрудникам СБУ удалось пресечь попытку россиян и оккупационной «власти» создать механизм финансирования боевиков «ЛНР», передает пресс-центр СБ Украины.

Также напомним про столкновения между НАБУ и САП: стало известно, кто займется расследованием. Прокуратура города Киева приняла решение о передаче материалов уголовного производства, начатого в связи с событиями, произошедшими 19 сентября у здания САП по ул. Шолуденко, 1-Б, из Шевченковского райуправления полиции в Главное управление Службы безопасности Украины в Киеве и Киевской области для осуществления дальнейшего досудебного расследования, передает пресс-служба ведомства.

Статус ограничено пригодных отменят: как это повлияет на мобилизацию
Telegram канал Sud.ua
Статус ограничено пригодных отменят: как это повлияет на мобилизацию
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва