Супрун рассказала о влиянии домашних животных на здоровье ребенка

13:55, 25 сентября 2018
По мнению и.о. министра здравоохранения, домашние любимцы могут быть полезны для здоровья детей.
Супрун рассказала о влиянии домашних животных на здоровье ребенка
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

На своей странице в Facebook и.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун рассказала, стоит ли семье, в которой появится ребенок, отказываться от домашних питомцев.

Супрун отметила, что, вопреки распространенному мнению, будто животное может негативно повлиять на иммунную систему ребенка, способствовать развитию аллергии и астмы и, в конце концов, просто приносить грязь, исследования показывают, что домашние любимцы могут приносить пользу.

«Ранний контакт с некоторыми бактериями может иметь защитный эффект, формируя иммунные реакции детей. Исследователи утверждают, что это в свою очередь эффективная профилактика аллергий и слабого иммунитета. Особенно, в течение первого года жизни ребенка, ведь это критический период, когда микробиом кишечника и иммунитет совместно развиваются», — подчеркнула Супрун.

Она также подметила, что ученые нашли бактерию, которую переносят собаки, она положительно влияет на развитие кишечной микрофлоры. Исследование более 700 канадских детей показало, что те, кто держал собаку до рождения и после, имели существенно больше бактерий, которые снижают риск аллергий (дерматит и астма) и ожирение.

«То же касается и кошек. Эти животные также способны защитить ребенка от развития астмы. Есть дети, которые генетически ей подвержены. Но когда дома есть кот, то у такого ребенка появление астмы маловероятно, поскольку его гены в этом случае активируются», — написала Супрун.

По мнению ученых, чрезмерная чистота может влиять на наш иммунитет не лучшим образом. Даже непатогенные бактерии нам нужны для тренировки иммунной системы. Чем раньше и регулярнее дети имеют возможность контактировать с безвредными микроорганизмами, тем лучше тренируется их иммунная система противостоять угрозам.

«Существуют бактерии, которые способны вызвать появление инфекционных заболеваний и от которых нам нужна защита. Впрочем запрещать детям играть на улице или контактировать с домашними животными, не стоит. Так вы можете лишить их надежной защиты от многих болезней», — подытожила Супрун.

Напомним, ранее «Судебно-юридическая газета» писала, что украинцев обяжут вносить в реестр всех домашних животных. Регистрировать животных придется и бизнесменам (фермерам, физлицам-предпринимателям), и тем, у кого есть кошки и собаки. Реестр будет обслуживать орган исполнительной власти.

 Кроме того, мы писали, что Верховный Суд разъяснил, в каких случаях за жестокое обращение с животными грозит уголовная ответственность. Верховный Суд поддержал позицию судов нижестоящих инстанций, которые, по его мнению, правильно квалифицировали действия человека, издевавшегося над собственной собакой.

 

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Сергій Дячук
    Сергій Дячук
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Юлія Черняк
    Юлія Черняк
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді