Массовое отравление в Макеевке: названы причины

13:45, 28 сентября 2018
Питьевую воду не очищали, потому что в оккупированном городе закончились запасы хлора.
Массовое отравление в Макеевке: названы причины
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Количество пострадавших от отравления питьевой водой в оккупированной Макеевке продолжает расти. По состоянию на утро пятницы, 28 сентября, известно о более 100 госпитализированных, часть из которых — дети. Об этом сообщил представитель уполномоченного по правам человека в Донецкой и Луганской областях Павел Лисянский.

Первые обращения в больницы с повышенной температурой, болями в животе и рвотой были зафиксированы еще несколько дней назад. Все пострадавшие употребляли питьевую воду из крана. Из соцсетей известно, что жители Макеевки жалуются на неприятный запах питьевой воды.

Сообщение представителя омбудсмена проливает свет на причины массового отравления. По информации Павла Лисянского, в городе, находящимся под контролем самопровозглашенной «ДНР», закончились запасы хлора. Из-за этого местные службы водоснабжения некоторое время вообще не проводили очистку воды. При этом водоснабжение не было приостановлено. Меры предосторожности ограничились объявлением на центральном сайте о том, что перед использованием воду следует прокипятить.

Как стало известно, сейчас дезинфекция воды возобновлена. Для этой цели вместо хлора начали использовать марганец.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала о массовом отравлении в оккупированной Макеевке, причиной которого скорее всего стала питьевая вода. На тот момент количество пострадавших составляло 75 человек.

Источник: 24 канал
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Сергій Дячук
    Сергій Дячук
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Юлія Черняк
    Юлія Черняк
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді