Наркотики в детском питании: из Украины пытались вывезти партию марихуаны

11:16, 17 октября 2018
Водитель автобуса хотел перевезти в Россию 1,3 кг наркотических веществ.
Наркотики в детском питании: из Украины пытались вывезти партию марихуаны
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

16 октября в Харьковской области на пункте пропуска "Гоптовка" украинские пограничники обнаружили крупную партию наркотиков в коробках из-под детского питания, сообщает пресс-служба ГПСУ.

Рейсовый автобус Харьков — Москва в пункт пропуска на выезд из Украины прибыл около 9 часов вечера. Во время пограничного контроля служебная собака отреагировала на один с пакетов в салоне автобуса. После этого среди детской одежды и в коробках из-под детского питания пограничники нашли 1,3 кг наркотиков растительного происхождения, вероятно, марихуану.

Водитель автобуса утверждал, что перевезти в Россию пакет с наркотиками попросил его неизвестный за денежное вознаграждение. На данный момент вещества изъяли, продолжается экспертиза.

Ранее «Судебно-юридическая газета» писала, что в Днепропетровской области СБУ разоблачила группировку наркодиллеров. Оперативники спецслужбы установили, что участники группы, в состав которой входили шестеро местных жителей, закупали в одной из соседних стран прекурсор — средство, в состав которого входит псевдоэфедрин гидрохлорид (предшественник наркотических средств и психотропных веществ). Дельцы незаконно переправляли «товар» в нашу страну через водителей рейсов международного сообщения. Для изготовления амфетамина с контрабандой ввозимых прекурсоров злоумышленники организовали на территории региона несколько нарколабораторий.

Кроме того, водитель украинского автобуса, который упал со склона в Подкарпатском воеводстве Польши, находился под действием психотропных веществ, сообщила местная радиостанция RMF24.

Согласно заключению экспертов, в крови водителя после аварии были найдены следы психотропных веществ, наркотиков или стимуляторов. Это означает, что концентрация этих веществ за 8 часов до аварии, когда водитель отправился в рейс, была еще выше.

 

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Лариса Рогач
    Лариса Рогач
    голова Касаційного господарського суду у складі Верховного Суду
  • Віктор Валюх
    Віктор Валюх
    голова Волинського окружного адміністративного суду
  • Олена Білоконь
    Олена Білоконь
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді
  • Євген Синельников
    Євген Синельников
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді