Субсидии в Украине: Кабмин намерен урезать расходы на соцвыплаты

20:10, 19 ноября 2018
Министр социальной политики считает, что в следующем году количество субсидиантов существенно не изменится.
Субсидии в Украине: Кабмин намерен урезать расходы на соцвыплаты
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В государственный бюджет Украины на следующий год заложено 55 млрд гривен на реализацию программы предоставления субсидий для населения на оплату коммунальных услуг. Эта сумма на 22,5% меньше того объема средств, который был предусмотрен на субсидии в 2018 году. В пресс-службе Министерства соцполитики дали разъяснение причин сокращения расходов на данную разновидность госпомощи, ссылаясь на заявление министра Андрей Ревы.

Глава ведомства отметил, что в 2018 году действительно на реализацию программы субсидий было выделено 71 млрд гривен, что на 16 млрд гривен больше, чем заложили на 2019 год. Тем не менее, министр отметил, что часть из указанной суммы потратили на погашение задолженности по субсидиях за предыдущее время. Без учета этих расходов финансирование программы госпомощи в 2019 году не уменьшилось, а, наоборот, увеличилось на 3,8%.

Андрей Рева также сообщил, что правительство не ожидает резкого изменения количества граждан, получающих субсидии, в 2019 году по сравнению с этим годом. Министр отметил, что повышение тарифов на газ, которое повлечет рост стоимости отопления и горячего водоснабжения, было уравновешено пенсионной реформой, в результате которой повысились пенсии граждан на 30%, а также ростом заработных плат в текущем году на 25%. Таким образом, количество субсидиантов в следующем году существенно не увеличится, также как и объем госпомощи для указанных лиц.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала о важном заявлении для заробитчан, которое сделали в Министерстве соцполитики. Министр Андрей Рева отметил, что для граждан, работающих за границей, декларирование доходов при назначении субсидий является обязательным для правильного расчета начислений.

Также мы сообщали, что компания «Нафтогаз Украины» готова выделять средства для монетизации субсидий, для проведения эффективной реформы энергетического сектора в стране.

Кроме того, мы писали, сколько средств правительство выделит на субсидии в наступающем году.  По словам министра соцполитики Андрея Ревы, в 2019 году на госпомощь предусмотрено 55 миллиардов гривен.

 
Рассмотрение законопроекта о мобилизации: электронный учет, пересмотр лиц с инвалидностью и другие правки — прямой эфир на Право ТВ
Рассмотрение законопроекта о мобилизации: электронный учет, пересмотр лиц с инвалидностью и другие правки — прямой эфир на Право ТВ
Сегодня день рождения празднуют
  • Віталій Файдюк
    Віталій Файдюк
    суддя Шостого апеляційного адміністративного суду
  • Михайло Дармін
    Михайло Дармін
    суддя Центрального апеляційного господарського суду
  • Олександр Шляхтицький
    Олександр Шляхтицький
    суддя П'ятого апеляційного адміністративного суду