Пенсии в Украине: повысить выплаты поможет новая реформа

11:24, 9 декабря 2018
Новый законопроект Минсоцполитики предлагает расширить базу начисления ЕСВ и отменить ограничение на максимальный размер пенсии.
Пенсии в Украине: повысить выплаты поможет новая реформа
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Министерство социальной политики Украины разрабатывает проект закона, внедрение которого поможет увеличить поступления в Пенсионный фонд. Новая реформа поможет расширить базу единого социального взноса (ЕСВ) и снять ограничение касательно максимального размера пенсии. Об этом заявил глава министерства Андрей Рева, о чем передает пресс-служба ведомства.

Отмечается, что законопроект изменит механизм отчисления ЕСВ. После его внедрения размер налога, на основании которого формируется Пенсионный фонд, увеличится для граждан, имеющих очень высокие доходы. Нововведение поможет привлечь больше средств на выплату пенсионного обеспечения.

При этом министр Рева считает, что вместе с увеличением базы начисления ЕСВ следует снять ограничение на максимальный размер пенсии. С точки зрения главы министерства богатые украинцы, которые начнут отчислять в Пенсионный фонд больше, должны получить гарантию того, что в будущем они будут получать более высокие пенсионные выплаты.

Глава ведомства подчеркнул, что снятие ограничения на максимальный размер пенсии не будет касаться выплат прокуроров, судей и государственных служащих.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что министр соцполитики Андрей Рева раскрыл причины низкого уровня пенсионных выплат в УкраинеПричинами низкого уровня пенсионного обеспечения в Украине являются «тенизация» экономики и «черные» зарплаты работников.

Также мы писали о том, что делать переселенцам, которым прекратили выплачивать пенсию. По словам экспертов, если Пенсионный фонд прекратил выплачивать пенсию, то необходимо сразу обратиться в управление соцзащиты, написать заявление на восстановление пенсий и на выплату задолженности.

Еще нам стало известно, как в условиях военного положения будет работать Пенсионный фонд. По словам вице-премьер-министра, в областях, где оно действует, ПФ будут работать в штатном режиме.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки