Дело Гандзюк: активиста, помогавшего в расследовании, жестоко избили

08:45, 20 декабря 2018
Преступники в балаклавах и с битами встретили активиста возле подъезда дома.
Дело Гандзюк: активиста, помогавшего в расследовании, жестоко избили
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Народный депутат Украины, член Временной следственной комиссии Верховной Рады по расследованию убийства Катерины Гандзюк Игорь Луценко заявляет, что на Херсонщине продолжаются нападения на гражданских активистов. Об этом в среду, 19 декабря, он написал у себя в Facebook.

«Только что мне позвонили и сообщили, что, оказывается, позавчера напали на местного активиста. Несколько преступников с битами в балаклавах, днем ​​у подъезда. Активист просил не указывать его имя и все подробности, так что о них узнают только правоохранители», — рассказал депутат.

Луценко утверждает, что есть неопровержимые свидетельства связи этого нападения с действием Временной следственной комиссии Рады.

«Именно тем, кто ей помогает, передавали «привет» нападающие — они так и заявили во время нападения», — уточнил нардеп.

Кроме этого, по словам Луценко, подозреваемый Павловский, которого следствие считает одним из организаторов убийства Гандзюк, проплатил «наказание» одного из свидетелей, дававшего показания следственной комиссии Рады.

«За этим свидетелем сейчас ведут наблюдение представители местной организации «Никто кроме нас». Замечены их машины, которые отслеживают перемещение этого свидетеля. Как правило, так поступают перед тем, как совершить покушение или избиение», — утверждает Луценко.

По словам депутата, он обратился к правоохранителям «по своим каналам». Но для решения проблемы на системном уровне необходимо менять руководство силовых структур на местах и вводить туда людей, не связанных с местными бандами, считает Луценко.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что следствие установило всех заказчиков убийства Гандзюк. Об этом в понедельник, 3 декабря, заявил генеральный прокурор Украины Юрий Луценко. Глава ГПУ отметил, что следователи отработали несколько десятков версий. В результате следствие сошлось на одной версии, которую считают основной. 

Кроме того, мы писали, что один из фигурантов дела об убийстве активистки выехал за границу. В Херсонском облсовете утверждают, что Владислав Мангер, которого активисты считают причастным к резонансному делу, с 19 ноября просто в отпуске.

 

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде