Синод в Стамбуле утвердил Томос для ПЦУ: документ вернется в Украину

13:00, 9 января 2019
Подписи на свитке поставили все высшие иерархи Константинопольского патриархата.
Синод в Стамбуле утвердил Томос для ПЦУ: документ вернется в Украину
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В среду, 9 января, в Стамбуле прошло заседание Священного Синода Константинопольского патриархата, на котором был рассмотрен вопрос об утверждении Томоса об автокефалии для Православной церкви Украины. Об этом сообщает ТСН.

Как стало известно, все члены Синода — архиереи Вселенского патриархата — поддержали решение патриарха Варфоломея и поставили свои подписи под документом о предоставлении автокефалии для украинской церкви. Появилась фотография подписания исторического документа.

Теперь процедура оформления Томоса окончательно завершена. Документ будет доставлен обратно в Украину в ближайшее время, возможно, до конца текущего дня.

Ранее, 7 января, «Судебно-юридическая газета» сообщала о том, что свиток Томоса увезут в Стамбул, так как на нем не хватает подписей всех членов Вселенского Святейшего Синода.

Позже стало известно, что документ будет возвращен в Украину после того, как его утвердят высшие иерархи Вселенского патриархата во время заседания Синода в среду, 9 января. После заседания Синода Томос вернется в Украину, вероятно, в тот же день.

Напомним, что Вселенский патриарх Варфоломей передал предстоятелю Православной церкви Украины Епифанию (Думенко) посох и Томос об автокефалии во время праздничного богослужения в Стамбуле 6 января.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Сергій Дячук
    Сергій Дячук
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Юлія Черняк
    Юлія Черняк
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді