Что делать, если полицейский требует взятку: куда жаловаться и как себя вести

12:47, 8 февраля 2019
Нужно помнить, что ответственность за взятку несет и тот, кто ее получает, и тот, кто ее дает.
Что делать, если полицейский требует взятку: куда жаловаться и как себя вести
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Борьба с коррупцией в Украине была и остается одним из приоритетов для сотрудников полиции. Начальник полиции города Киева Андрей Крищенко объяснил что делать, если правоохранитель требует взятку.

Чтобы сообщить в полицию о нарушениях закона со стороны человека в форме, нужно позвонить по телефону Киевского городского управления Департамента внутренней безопасности Национальной полиции Украины (044) 271-98-95. Также вы можете написать о подобных нарушениях на электронную почту [email protected].

Как себя вести, если у вас требуют взятку:

  1. Если вам намекают, что ваш вопрос может быть решен только при помощи взятки, используйте свои лучшие психологические качества — ведите себя осторожно и не давайте четкого ответа, согласны ли вы на предложение взяточника.
  2. Постарайтесь разговорить потенциального взяточника, чтобы он сообщил как можно больше условий: размер ожидаемого вознаграждения, способы и место передачи денег. Внимательно выслушайте и точно запомните, а при возможности зафиксируйте поставленные Вам условия.
  3. Чтобы успеть обратиться в правоохранительные органы, необходимо уговорить нарушителя перенести разговор и выбрать удобное место и время для передачи денег. В таком случае у полиции будет реальная возможность поймать преступника с поличным.

Правоохранители призывают: если вы занимаете четкую гражданскую позицию и желаете бороться с коррупцией — распространите эту информацию среди друзей.

Ранее «Судебно-юридическая газета» писала, что в Украине суды начали массово признавать действия полицейских незаконными и продолжают отменять штрафы полиции за безосновательное требование полиса страхования.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва