Хищения в «оборонке»: Луценко раскрыл новые подробности

16:35, 27 февраля 2019
Глава ГПУ подтвердил факт контрабандных поставок запчастей для техники ВСУ из России.
Хищения в «оборонке»: Луценко раскрыл новые подробности
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Генеральный прокурор Юрий Луценко прокомментировал резонансное расследование журналистов Bihus.info о масштабных хищениях в оборонной отрасли Украины и контрабанде комплектующих для украинской военной техники из РФ. Громкий коррупционный скандал был темой брифинга, который состоялся в среду, 27 февраля, о чем сообщают «Українськi Новини».

По словам главы ГПУ, факты, изложенные в журналистском расследовании, были известны правоохранителям. В отношении этих фактов прокуратура ведет свое расследование еще с 2016 года. Юрий Луценко уверяет, что расследование Bihus.info появилось в тот момент, когда следствие ГПУ уже подходило к «финишной прямой».

Генеральный прокурор сообщил, что по данным следствия, компания «Оптимумспецдеталь», связываемая с замом секретаря СНБО Олегом Гладковским и его сыном Игорем Гладковским, действительно занималась контрабандными поставками военной продукции с территории России.

Как отметил Луценко, контрабандные комплектующие использовались предприятиями концерна «Укроборонпром» при ремонте военной техники ВСУ. В частности, российские запчасти поставлялись на завод «Кузница на Рыбальском» в Киеве. По данным ГПУ, военная продукция РФ устанавливалась на украинскую бронетехнику. По словам главы ГПУ, отремонтированная таким образом техника «успешно» проявила себя в боевых действиях на Донбассе.

Юрий Луценко анонсировал в ближайшее время предъявление подозрений для фигурантов резонансного дела.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что в связи со скандалом с хищениями в «Укроборонпроме» были отстранены от должностей директора двух крупных предприятий. Временно отстранен директор ГП «Харьковское КБ по машиностроению имени Морозова» Алексей Бабич и ГП «Изюмский приборостроительный завод» Сергей Филоненко.

Также мы сообщали, что скандал с хищениями в «оборонке» прокомментировали в Кремле. Спикер Путина Дмитрий Песков назвал данные о контрабандных поставках запчастей из России в Украину «абсурдными».

Кроме того, Президент Украины Петр Порошенко поддержал отстранение замсекретаря СНБО Олега Гладковского — одного из главных фигурантов скандала с хищениями в оборонной сфере. Президент потребовал немедленно проверить информацию из расследования Bihus.info.

 

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки