Горячая вода и отопление в Украине: как будут расти тарифы в 2019 году

19:45, 27 февраля 2019
Начиная с мая текущего года, за тепло и горячую воду придется платить на 10–20% больше.
Горячая вода и отопление в Украине: как будут расти тарифы в 2019 году
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В мае 2019 года в рамках соглашения с МВФ о приведении цен на газ для населения в соответствие с рыночными правительство повысит стоимость голубого топлива для украинцев еще на 15%. Об этом говорится в постановлении Кабинета министров. Эксперты подсчитали, насколько в связи с будущим подорожанием газа вырастут тарифы на горячую воду, о чем передает Главред.

Как сообщается, очередной этап повышения цены на голубое топливо будет означать подорожание одного кубометра газа с 8,55 до 9,85 грн. Рост цены на газ повлечет за собой, как это уже произошло в ноябре-декабре прошлого года, очередное повышение тарифов на горячее водоснабжение и отопление.

По оценкам экспертов, в мае 2019 года тарифы на горячую воду и отопление вырастут в среднем на 10–20%. Например, жителям столицы Украины за горячее водоснабжение придется платить вместо нынешних 97,89 почти 107 грн за куб. Это будет означать, что за пятиминутное мытье в душе киевляне будут платить примерно 10 грн, а прием ванны обойдется в 15–17 грн.

Следующее после майского подорожание газа, согласно договоренностям Украины с МВФ, должно будет состояться уже в январе 2020 года.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что премьер-министр Владимир Гройсман назвал условие для снижения или заморозки дальнейшего повышения цены на газ для населения. Это возможно, только если на это согласится МВФ.

Также мы писали о том, когда Верховная Рада займется проблемой высоких платежек за газ.

Еще мы писали о том, что подорожало отопление для жителей Киева. Тарифы для тех, у которых есть счетчики, составят 1654 грн за 1 Гкал, а для потребителей без счетчиков цена будет 38,50 грн за квадратный метр отапливаемой площади.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки