В Украине собираются перейти на почасовую оплату труда: как это будет

14:45, 11 марта 2019
Постепенно вместо месячной оплаты труда будут вводить почасовую.
В Украине собираются перейти на почасовую оплату труда: как это будет
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Украина готовится переходить на почасовую оплату труда. Об этом рассказал председатель Национального совета экономического развития Алексей Дорошенко.

Он заявил, что в развитых странах труд оплачивается по часам, а не раз в месяц.

«Все знают, сколько стоит час труда. Поэтому нашей стране следует делать то же самое, то есть переходить на почасовую оплату труда. Тогда и работник, и работодатель будут лучше считать свои деньги, поскольку количество часов, отработанных гражданами разных стран Европы, все больше отличается между собой. И это существенно влияет на оплату труда», — заявил Дорошенко.

Кроме того, Дорошенко считает, что в Украине пора изменить нормы советского КЗоТ, которые не отвечают современным условиям трудовых отношений. Во многих странах минимальная заработная плата утверждена не законом, а договором между профсоюзами и работодателями.  По данным Евростата, в январе текущего года страны ЕС по минимальной зарплате распределялись на такие три группы:

  1. Минималка ниже 500 евро в месяц. К этой группе относятся: Латвия, Румыния и Венгрия.
  2. Минималка от 500 евро до 1000 в месяц. В эту группу вошли: Хорватия, Чехия, Словакия, Польша, Эстония, Литва, Греция, Португалия, Мальта и Словения.
  3. Минималка от 1000 евро. Такую зарплату платят в Испании, Великобритании, Франции, Германии, Бельгии, Нидерландах, Ирландии и Люксембурге.

Напомним, ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что нужно для того, чтобы украинцы получали европейские зарплаты.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва