Зарплаты на оккупированном Донбассе: стало известно о проблемах оккупантов

08:45, 14 марта 2019
Жизнь местного населения и российских наемников в ОРДЛО остается тяжелой.
Зарплаты на оккупированном Донбассе: стало известно о проблемах оккупантов
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Оккупанты не могут обеспечить достойные условия проживания жителям Донбасса, наемникам тоже похвастаться нечем.

Об этом рассказал заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Юрий Грымчак, о чем передает Народная Правда.

По слова Грымчака, оккупантам, несмотря на все старания, не удается убедительно показать, что они в состоянии полноценно осуществлять властные функции на Донбассе: «Когда наблюдаешь за деятельностью на той территории, то вся эта оккупационная администрация изо всех сил рвется показать, что они — власть и принимают какие-то решения. Например, в так называемой «ДНР» приняли «концепцию внешней политики», где ставят перед собой задачу вступить в СНГ и ООН».

«А что касается жизни людей… Сейчас зарплата шахтеров — на уровне 10 тысяч рублей (чуть более 4 тыс. грн) в месяц, средняя заработная плата — около 5 тысяч рублей (примерно 2 тыс. грн), а помощь пенсионерам — около 3 тысяч (примерно 1200 грн). С российскими ценами на продукты питания — это ничего», — отметил Грымчак.

Боевикам тоже материально непросто. «Им (боевикам так называемых «ДНР-ЛНР», — ред.) там вроде как платят по 15 тысяч рублей в месяц (более 6 тыс. грн)», — сообщил заместитель министра.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала о том, сколько РФ тратит на финансирование боевиков на Донбассе. По оценке бывшего советника президента РФ Андрея Илларионоватолько социально-экономическую сферу «республик» Россия дотирует на 3,4 миллиарда долларов в год.

Также мы сообщали, что Путин рассказал о планах на оккупированные территории. Глава Кремля намерен или разменять урегулирование ситуации на Донбассе, или же пойти на шаги, позволяющие Москве сохранить лицо.

Кроме того, стало известно о серьезных проблемах боевиков на Донбассе. Они обращаются за помощью к РФ из-за нехватки автотранспорта и инженерной техники.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва