Стартовал весенний призыв в Украине: что нужно знать

09:45, 1 апреля 2019
С 1 апреля в Украине стартует весенний призыв в армию.
Стартовал весенний призыв в Украине: что нужно знать
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Призыв будет длиться три месяца – с 1 апреля до 30 июня. Военкоматы планируют привлечь в Вооруженные силы несколько десятков тысяч новобранцев. О старте весеннего призыва сказано в Указе Президента №22.

Призывают молодых людей в возрасте от 20 до 27 лет, годных с строевой службе. По медицинским показаниям они не входят в определенный перечень категорий, которые освобождаются от несения службы.

Указано, что могут не служить те, кто имеют двое и более детей, беременную жену или ребенка-инвалида; являются единственными кормильцами в семье; воспитывают маленького ребенка в возрасте до 3-х лет; работают полицейскими, врачами, преподавателями, а также студенты, другие категории.

Вопреки распространенным слухам, останавливать на улицах, чтобы забрать в военкомат, не будут. Также не имеют права забирать с избирательных участков.

Официальным поводом прийти в военкомат может быть только повестка. Ее вручает в руки лично представитель военкомата, а призывник, который ее получил, обязан расписаться. Затем он должен прийти в указанное время в военный комиссариат по месту жительства, пройти там медкомиссию, которая и решит — годен он к службе или нет.

По закону о наборе призывников в армию, который подписал президент Петр Порошенко еще в сентябре 2018 года, срочную службу в ВСУ должны пройти все мужчины от 20 до 27 лет, признанные годными к строевой подготовке.

Согласно закону, за уклонение от службы можно получить штраф, так и реальный срок. За неявку в военкомат — штраф от 85 до 119 гривен, и 170-255 гривен — за повторное нарушение (неявку).

Уголовную ответственность можно получить в том случае, если, поставив подпись в повестке, призывник пришел в военкомат, прошел медкомиссию, был признан годным к службе, а потом не явился на место сбора новобранцев. За такое нарушение грозит от 2 до 5 лет тюрьмы. Правда, чаще всего за такое дают условный срок.

Всего призыв длится полгода. Следующий осенний набор военнослужащих будет с 1 октября по 31 декабря.

Как уверяют в военкоматах, в зону проведения ООС новобранцев не будет отправлять. Они будут служить в ППД — пунктах постоянной дислокации. Это воинские части, где будут проходить тренировки. Призывники без высшего образования будут служить 18 месяцев, а со степенью специалиста или магистра — 12 месяцев.

Напомним, «Судебно-юридическая газета» писала, что Кабмин увеличил число призывниковОбщая численность призывников составит 18 тысяч 752 человека.

Кроме того, сообщалось, что призывать на срочную военную службу будут годных по состоянию здоровья украинцев мужского пола, которым ко дню отправления в военные части исполнилось 20 лет, но не старше 27 лет.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Лариса Рогач
    Лариса Рогач
    голова Касаційного господарського суду у складі Верховного Суду
  • Віктор Валюх
    Віктор Валюх
    голова Волинського окружного адміністративного суду
  • Олена Білоконь
    Олена Білоконь
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді
  • Євген Синельников
    Євген Синельников
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді