Осужденный угрожал расправой прокурору: есть подробности

17:08, 9 апреля 2019
Расценивая угрозы как реальные, прокурор обратилась с заявлением в полицию.
Осужденный угрожал расправой прокурору: есть подробности
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В Луганской области мужчина во время судебного заседания угрожал прокурору, которая поддерживала государственное обвинение за совершение им разбойного нападения. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Луганской области.

«Ранее судимый за незаконное хранение наркотических средств житель Лисичанска снова попал под суд за совершение разбоя, соединенного с проникновением в жилище. Однако обвиняемый не согласился с решением суда, которым был осужден к 8 годам лишения свободы с конфискацией всего принадлежащего ему на праве собственности имущества и апеллировал его в суде», — сказано в сообщении.

Указано, что 14 марта 2018 года в помещении апелляционного суда Луганской области коллегия судей объявила решение об оставлении приговора без изменений  8 лет лишения свободы. После этого мужчина публично высказывал угрозы убийством в адрес прокурора. Расценивая эти угрозы как реальные, прокурор обратилась с заявлением в полицию.

По данному факту следователи полиции открыли уголовное производство по ч. 1 ст. 345 УК Украины (угроза убийством в отношении работника правоохранительного органа в связи с выполнением этим работником служебных обязанностей). По результатам предварительного расследования обвинительный акт направлен в суд.

Суд назначил обвиняемому максимальное наказание в виде 3 лет лишения свободы и присоединил неотбытую часть наказания, назначенного за разбой. Мужчину окончательно лишили свободы сроком на 7 лет.

Напомним, ранее «Судебно-юридическая газета» писала, что в Черниговской области чиновнику угрожали поджогом Мужчина подбрасывал в частные хозяйства главы Коропского поселкового совета и депутата Черниговского областного совета пластиковые бутылки с бензином. К бутылкам были прикреплены записки с угрозами поджечь имущество, если чиновники не выполнят требования об увольнении с должности директора Коропской ООШ I-III им. Т. Шевченко.

Также мы сообщали, что в Полтаве неизвестные сожгли автомобиль редактора газеты. Редактор неоднократно заявлял об угрозах и преследовании.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді