Получал «откаты»: в Виннице задержали известного чиновника ОГА

08:15, 11 апреля 2019
Чиновник требовал около 180 тысяч гривен за подписание актов выполненных работ.
Получал «откаты»: в Виннице задержали известного чиновника ОГА
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В Виннице задержали одного из руководителей структурного подразделения областной государственной администрации. Известно, что он требовал почти 180 тысяч гривен за подписание актов выполненных работ. Об этом сообщает пресс-служба местной полиции.

Правоохранители собрали материалы противоправной деятельности должностного лица Винницкой ОГА, который наладил систему получения «откатов» от субъектов хозяйствования.

В ходе следствия было установлено, что средства фигурант требовал и получал от представителей коммерческих структур, которые являются победителями тендеров на проведение работ за бюджетные средства. Сумма неправомерной выгоды составляла 10% от суммы перечисленных средств по актам выполненных работ. 

9 апреля во время получения почти 180 тысяч гривен взятки должностное лицо было задержано милицией. Руководителя структурного подразделения областной государственной администрации задержали в порядке ст. 208 Уголовного процессуального кодекса Украины.

Предмет неправомерной выгоды изъят.

Следственным отделом ГУНП в Винницкой области открыто уголовное производство по ч. 3 ст. 368 (принятие предложения, обещания или получение неправомерной выгоды должностным лицом) Уголовного кодекса Украины.

Напомним, ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что в Житомирской области председатель межрайонной медико-социальной комиссии требовал и получил взятку в размере 4 тысяч гривен за продление инвалидности.

Кроме того, мы писали, что сотрудники СБУ разоблачили на крупной взятке директора одного из коммунальных предприятий Львовского горсовета.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва