Продавал чужие квартиры: копы задержали в Киеве дерзкого злоумышленника

23:25, 23 апреля 2019
Мужчина предлагал на продажу квартиры по ценам ниже рыночных.
Продавал чужие квартиры: копы задержали в Киеве дерзкого злоумышленника
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В Киеве мошенник обманным путем завладел деньгами двух жителей столицы, «продав» им квартиры в новостройке, передает пресс-служба столичной полиции.

«В столичную полицию обратились супруги с заявлениями о привлечении к ответственности мужчины, который обманным путем завладел их сбережениями. Пострадавшие добавили, что лишились денег при заключении сделок купли-продажи квартир, к которым мошенник не имел отношения», — говорится в сообщении.

В ходе расследования личность злоумышленника установили. Им оказался 36-летний житель Киева, которые привлекал к афере других участников. Он разместил на сайте объявлений предложение о продаже нескольких квартир в новостройке по цене ниже рыночной. Далее он договорился о сотрудничестве со столичным агентством недвижимости и предоставил документы на право собственности жилых метров, которые потом оказались поддельными.

Первой «выгодными условиями» заинтересовалась женщина, которая обратилась к риэлтору за деталями предложения. После получения ответов и ознакомления с условиями стороны составили договор, который завершился передачей денег. На этой сделке злоумышленник «заработал» более 500 тысяч гривен.

Через месяц мужчина совершил вторую махинацию с недвижимостью. На этот раз клиент смог передать сразу только половину оговоренной суммы, но по договоренности продолжил выплачивать остаток равными частями. И совершал до того момента, пока не узнал, что стал жертвой мошенничества, а потому остался без квартиры и почти 400 тысяч гривен.

В ходе обысков у фигуранта нашли и изъяли документы, печати, мобильные телефоны, а также записи с контактами агентств недвижимости, нотариусов и других служб. Злоумышленнику объявили о подозрении в совершении преступления, за которое предусмотрено до двенадцати лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Напомним, ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что в Киеве разоблачили кассира, который заменил подлинную купюру фальшивкой и обвинил покупательницу в попытке рассчитаться сувенирными деньгами.

Кроме того, мы писали, что в столице правоохранители разоблачили группу псевдоэкстрасенсов, которые «снимали порчу и гадали» по телефону.

Также нам стало известно, что в Facebook появилась новая схема мошенников, которые предлагают пользователям сети выиграть деньги. Аферисты призывают пройти опрос, якобы созданный ПриватБанком, и получить за это приз в денежном эквиваленте.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки