Стоимость продуктов в Украине: что рекордно подешевеет в мае

19:18, 7 мая 2019
В мае на формирование цен влияет увеличение предложений от отечественных производителей.
Стоимость продуктов в Украине: что рекордно подешевеет в мае
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В этом году ранние овощи появились на прилавках раньше, чем в прошлом. При этом их стоимость ниже, чем рассчитывали покупатели. Об этом сообщает «Сегодня».

«Ранние овощи будут дешеветь. В мае как раз сильнее всего снижаются цены, потому что увеличивается предложение отечественной продукции. Пока по некоторым позициям присутствует импорт, но в мае почти весь импорт по ранней продукции вытеснит отечественное производство. К тому же в этом сезоне посадили больше ранних овощей, чем в предыдущие годы», — рассказала руководительница департамента «Маркетинг-Аналитика» оптового рынка «Шувар» Татьяна Гетьман.

По мнению директора Экономического дискуссионного клуба Олега Пендзина, формирование цен будет зависеть от курса гривни.

«Сегодня в Украине цены выше, чем у близких соседей. И уже имеем импорт лука из Казахстана, свеклы — из Польши. Такая ситуация еще продолжится в мае. И все будет зависеть от курса. Если гривня укрепляется, то европейские продукты для нас становятся дешевле. Такая ситуация продлится до середины июня, поскольку у нас поздняя весна. А с середины июня пойдут в большом объеме свежие овощи из открытого грунта, которые будут значительно дешевле», — сказал он.

Что касается цен на мясо, то эксперты прогнозируют колебание цены максимум в 1%.

«Мясо достигло европейской цены, и даже уже выше, особенно курятина. Поэтому не думаю, что мясо будет дорожать. Полагаю, мы увидим либо такие цены, как были, либо плюс-минус 1%», — прогнозирует эксперт.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала о том, какие подорожания ждут украинцев весной. Не стоит ждать большого роста тарифов и цен на продукты, но при этом необходимо готовиться к подорожанию автомобильного газа, бензина и интернета.

Кроме того, стало известно, что стоимость продуктов в Украине в 2019 году достигнет европейского уровня. В среднем за год они подорожают на 20-25%.

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Литвиненко
    Олександр Литвиненко
    секретар Ради національної безпеки і оборони України
  • Наталя Бжассо
    Наталя Бжассо
    суддя Одеського окружного адміністративного суду
  • Володимир Біоносенко
    Володимир Біоносенко
    голова Миколаївського окружного адміністративного суду
  • Василь Кузь
    Василь Кузь
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Тетяна Фетісова
    Тетяна Фетісова
    суддя Черкаського апеляційного суду