Паспорта РФ жителям ОРДЛО: Украина жестко ответит на агрессию Путина

17:43, 14 мая 2019
В Украине хотят наказать чиновников, которые причастны к выдаче российских паспортов на Донбассе.
Паспорта РФ жителям ОРДЛО: Украина жестко ответит на агрессию Путина
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал указ, согласно которому жители ОРДЛО вправе получить российские паспорта, минуя бумажную волокиту. На это Украина отреагировала довольно жестко. Кабинет министров дал распоряжение признавать подобные паспорта незаконными, а в Министерстве внутренних дел обратились к международным организациям с просьбой ввести очередные санкции против России. Об этом пишет «Обозреватель».

Многие эксперты считают, что такой шаг Путина свидетельствует о намерении Кремля окончательно поглотить Украину. Однако Украина продолжает оказывать сопротивление. Уже известно, что в Совбез ООН поступило обращение в связи с паспортизацией на Донбассе, ведь это нарушает Минские соглашения.

В Украине также предложили лишать соцвыплат и пенсий украинцев, которые получат гражданство РФ. Что касается чиновников, причастных к этому, то их внесут в санкционные списки.

Глава МИД Павел Климкин написал письмо к руководителям внешнеполитических ведомств стран ЕС и НАТО, в котором  говорится об изложении украинской позиции относительно незаконной паспортизации на территориях Л/ДНР.

«Ключевой момент в том, что именно этим письмом Украина официально призывает партнеров к расширению санкционного трека международного противодействия агрессии РФ, за счет включения в него «паспортного кейса», — пояснила пресс-секретарь министра Екатерина Зеленко.

Напомним, ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала об условии, при котором РФ сможет выплачивать пенсии жителям ОРДЛО.

Также известно, что из-за российских паспортов возможна путаница при удостоверении личностей жителей Л/ДНР.

 

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Сергій Дячук
    Сергій Дячук
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Юлія Черняк
    Юлія Черняк
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді