Нардепа Лещенко вызовут в Генпрокуратуру: или сдаст информатора, или ответит сам

17:54, 14 мая 2019
ГПУ собирается вручить подозрение Сергею Лещенко.
Нардепа Лещенко вызовут в Генпрокуратуру: или сдаст информатора, или ответит сам
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Генеральная прокуратура готовится вручить подозрение народному депутату Сергею Лещенко, который, по ее данным, вмешался в американские выборы. Об этом пишет strana.ua.

Генпрокурор Украины Юрий Луценко заявил, что в течение нескольких дней Лещенко будет вручена повестка о необходимости явиться в ГПУ.

«Наше следствие в деле Burisma является независимым, неполитизированным и объективным. Народный депутат Лещенко будет вызван следствием, ему будут заданы вопросы и, вероятно, вручено подозрение о разглашении данных досудебного следствия по так называемой "черной кассе" Партии регионов, что привело к вмешательству в американские выборы с украинской территории», — сказал Луценко.

Помимо этого, генпрокурор подчеркнул, что журналисты не несут ответственности за разглашение материалов, однако Лещенко уже был в статусе нардепа: «Господин Лещенко, как народный депутат, точно его понесет. Или он укажет, кто ему слил эту информацию, или будет отвечать самостоятельно».

Также Юрий Луценко принес извинения за оценки нардепа по отношению к личному адвокату президента США Дональда Трампа Рудольфу Джулиани.

«Я думаю, что заявления отдельно взятого гражданина Лещенко являются его личным отношением и не могут влиять на наши межгосударственные отношения. Я бы хотел принести извинения господину Джулиани за те оценки, которые допускает Лещенко публично и непублично. Я рассчитываю, что господин Джулиани в скором времени будет в Украине и будет встречаться с теми должностными лицами, с которыми посчитает нужным», — добавил генеральный прокурор.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что Специализированная антикоррупционная прокуратура дала оценку действиям Лещенко.

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Данило Гетманцев
    Данило Гетманцев
    голова Комітету Верховної Ради України з питань фінансів, податкової та митної політики
  • Михайло Ніколаєв
    Михайло Ніколаєв
    суддя Господарського суду Чернівецької області
  • Сергій Чванкін
    Сергій Чванкін
    голова Київського районного суду м. Одеси