Наталью Шапталу избрали главой КСУ на три месяца: в Раде объяснили

14:25, 15 мая 2019
Судьи КСУ не смогли определиться, кто будет занимать должность постоянно.
Наталью Шапталу избрали главой КСУ на три месяца: в Раде объяснили
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Увольнение Станислава Шевчука с должности главы Конституционного Суда Украины и избрание Натальи Шапталы на временный срок не связано с инаугурацией новоизбранного президента Владимира Зеленского, заявил заместитель главы Комитета по вопросам правовой политики и правосудия Леонид Емец, передает «РБК-Украина».

По его словам, судьи Конституционного Суда не нашли кандидатуру, которая будет занимать должность постоянно. «То, что произошло в КСУ, совершенно не связано с вопросом инаугурации. Очевидно, что судьи Конституционного Суда не смогли найти кандидатуру, которая имела бы пока поддержку на постоянной основе. Это очень переходный этап, ведь девятилетний срок этой судьи заканчивается через три месяца. После этого она потеряет должность судьи, и должность председателя КСУ придется заполнять снова. Просто вариант отложить вопрос»,  заявил Емец.

По мнению нардепа, вопрос увольнения Шевчука могли использовать для манипуляций на тему вмешательства в процедуру инаугурации. «Такое решение было принято, очевидно, из тех соображений, чтобы никто не мог манипулировать, что увольнение судьи Шевчука было якобы вызвано желанием вмешаться в процедуру инаугурации. С юридической точки зрения это не так, но манипуляции точно были бы. Поэтому судьи КСУ сразу выбрали компромиссно-переходную фигуру, чтобы продемонстрировать, что у них были другие основания для увольнения Шевчука, чем инаугурация В. Зеленского»,  добавил он.

Напомним, ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что 12 голосами из 18 судей КСУ был уволен с должности председатель КСУ и судьи Суда Станислав Шевчук.

В ответ он заявил, что действия судей КСУ, голосовавших за увольнение его с должности, были незаконными, а все произошедшее 14 мая он назвал «конституционным переворотом».

Отметим, что вечером 14 мая новым председателем Конституционного Суда Украины вместо уволенного Станислава Шевчука избрана судья КСУ Наталия Шаптала.

 

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей