В украинских больницах появятся новые должности медиков: известны обязанности

19:55, 31 мая 2019
Минздрав продолжает внедрять доказательную реабилитацию.
В украинских больницах появятся новые должности медиков: известны обязанности
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Министерство здравоохранения вводит перечень новых должностей медиков для восстановления функциональных возможностей пациентов. Об этом сообщила и.о главы ведомства Ульяна Супрун на своей странице в Facebook.

Как рассказала Супрун, Минздрав продолжает внедрять доказательную реабилитацию. В скором времени в Украине появятся «врач физической и медицинской реабилитации», «физический терапевт», «эрготерапевт», «ассистент физического терапевта» и «ассистент эрготерапевта». Все они будут работать над восстановлением функциональных возможностей человека, используя только эффективные методы лечения, уточнила министр.

Она также рассказала, чем будут заниматься врачи на новых должностях. В частности:

  • врач физической и реабилитационной медицины возглавляет реабилитационный процесс, организует и координирует реабилитационный цикл, начиная с медобследования;
  • физический терапевт будет определять, как улучшить качество жизни и двигательный потенциал человека, помогать улучшать его опорно-двигательный аппарат, следить за балансом равновесия, координации, силы, выносливости мышц;
  • єрготерапевт будет помогать восстанавливать утраченные или ограниченные функции движения и координации. Также именно он будет заново учить человека жить в новых для него условиях, помогая быть самостоятельным в быту (ухаживать за собой, одеваться, мыться, готовить, есть, осваивать новые хобби и общаться).

Напомним, ранее «Судебно-юридическая газета» писала, кому следует проходить обязательный медосмотрМинсоцполитики хочет расширить перечень профессий, работники которых должны проходить обязательные медосмотры.

Еще мы сообщали, чем грозит отказ от заключения декларации с врачомФинансирование врачей, работающих с украинцами, не заключившими декларации, урежут.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Лариса Рогач
    Лариса Рогач
    голова Касаційного господарського суду у складі Верховного Суду
  • Віктор Валюх
    Віктор Валюх
    голова Волинського окружного адміністративного суду
  • Олена Білоконь
    Олена Білоконь
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді
  • Євген Синельников
    Євген Синельников
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді