Оккупанты с оружием ворвались в дома крымских татар: первые подробности

11:19, 10 июня 2019
Силовики устроили очередные обыски у местных жителей.
Оккупанты с оружием ворвались в дома крымских татар: первые подробности
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Оккупанты в Крыму утром 10 июня устроили очередные обыски у местных жителей. Об этом сообщает в Facebook паблик Крымская солидарность.

«Поступила информация о том, что сразу по трем адресам ведутся следственные мероприятия: в городе Алушта — у Эльдара Кантемирова, в селе Строгановка Симферопольского района — у Эскендера Сулейманова (родной брат Руслана Сулейманова, задержанного 27 марта 2019 года), в селе Каменка Симферопольского района — информация выясняется. Еще по одному адресу также ведутся следственные мероприятия: Алуштинский район, село Малый Маяк — Месутов Руслан», — говорится в сообщении.

Позже в паблике сообщили, что обыск у Эскендера Сулейманова завершен, мужчину задержали. Следователь заявил, что дело Сулейманова будет объединено с делом «второй Симферопольской группы Хизб ут-Тахрир».

Также сообщается, что обыски проходят в селе Изобильное (Алушта) — в доме Ленура Халилова, председателя местной религиозной общины.

Кроме того, в Белогорске — в доме Ризы Омерова, сына Энвера Омерова, задержанного по дороге в Ростов сегодня утром, на данный момент ведутся следственные мероприятия. Что касается самого Энвера Омерова, то, как сообщается, его задержали ранее сегодня.

«У въезда на Крымский мост сегодня ночью сотрудники ДПС остановили автомобиль, в котором в Ростов-на-Дону направлялись родственники подсудимых Симферопольской группы ХТ, где сегодня должны состояться прения сторон. После трех часов удержания без причин, без составления необходимых процессуальных документов задержан и доставляется в отдел полиции города Керчь отец Фатмы Исмаиловой Энвер Омеров», — цитируют в сообществе слова адвоката Маммета Мамбетова.

Позже стало известно, что у супруги Ризы Омерова во время обысков от пережитого стресса начались преждевременные роды на седьмом месяце беременности. На данный момент ее увезли в роддом.

Напомним, ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что крымских татар, арестованных в оккупированном Крыму российскими силовиками 27 марта, перевезли в Россию в Ростов-на-Дону. 23-х крымских татар планируют распределить по российским СИЗО.

В свою очередь Госдепартамент Соединенных Штатов осудил действия Российской Федрации по задержанию 23 жителей Крыма, подозреваемых в участии в организации "Хизб ут-Тахрир", которую в России называют террористической. 

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Литвиненко
    Олександр Литвиненко
    секретар Ради національної безпеки і оборони України
  • Наталя Бжассо
    Наталя Бжассо
    суддя Одеського окружного адміністративного суду
  • Володимир Біоносенко
    Володимир Біоносенко
    голова Миколаївського окружного адміністративного суду
  • Василь Кузь
    Василь Кузь
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Тетяна Фетісова
    Тетяна Фетісова
    суддя Черкаського апеляційного суду