Повышение пенсионного возраста в Украине: что нужно знать

17:33, 8 марта 2020
В 2020 году пенсию по возрасту назначат, если у работника есть не менее 27 лет стажа.
Повышение пенсионного возраста в Украине: что нужно знать
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В Украине все чаще говорят о необходимости повышения пенсионного возраста. Главные причины – уменьшение количества трудоспособного населения и увеличение продолжительности жизни пенсионеров. Пока это якобы планы нескорого будущего – через 5 лет не ранее, очень постепенно и то не факт, передает «Сегодня».

Что уже повысили

Напомним, с 1 апреля 2020 года пенсионный возраст украинок будет повышен с 59 лет до 59 лет и 6 месяцев, а через 13 с половиной месяцев – с 1 апреля 2021 года – пенсионный возраст женщин и мужчин в стране сравняется – 60 лет. Правда, пока у дам остается 5-летний «бонус» по стажу: им полноценная (выше минимальной) пенсия будет назначена при наличии страхового (трудового) стажа 30 лет, мужчинам нужно 35 лет. Страховой стаж, дающий право на пенсию по возрасту, станет одинаковым для всех (35 лет) в 2028 году. А вот каким тогда будет пенсионный возраст, пока неясно.

В 2020 году пенсию по возрасту назначат, если у работника есть не менее 27 лет стажа. Эту норму увеличили на 10 лет с 2018 года (тогда было 15 лет) и каждый год добавляют по одному году, пока в 2028 году не будет 35 стажа, дающего право выхода на пенсию по возрасту.

Что говорят о новом повышении пенсионного возраста

Впервые о возможности повышения пенсионного возраста для мужчин, который остается неизменным с времен СССР – 60 лет, официально заявила глава комитета Верховной Рады по социальной политике Галина Третьякова.

Главная причина, по ее словам, это невозможность уже через 10 лет обеспечить за счет нынешней солидарной системы (по-простому – «общий котел») всех пенсионеров. В «общем котле» для этого окажется слишком мало денег и придется снова пересчитывать формулу назначения пенсии, в итоге в процентах от заработка работника она уменьшится.

На сегодня средняя трудовая пенсия (3064 грн) составляет 28% от среднего заработка, с которого она рассчитывается. До «осовременивания» пенсий в октябре 2017 года было 36%. Минимальная пенсия равна 1638 грн, это 53% от средней пенсии, или 15% от среднего заработка. По рекомендациям Международной организации труда (МОТ), для нормальной жизни пенсионера его пенсия не должна быть меньше 40% его заработка.

В Европе рекомендация МОТ выполняется: в странах Балтии этот показатель 46%, в Швейцарии самый высокий – 80% заработка. Но не за счет солидарной системы, а за счет того, что работники всю жизнь сами копят себе на старость.

«Есть исследования Всемирного банка, по которым в 2030 году при параметрах нынешней солидарной системы у нас пенсию по формуле будут получать 40% пенсионеров. Остальные 60% получат минимальную пенсию. Повышение пенсионного возраста – неизбежный процесс», – сказала Галина Третьякова.

Сейчас минимальную пенсию получают около 5% украинцев.

Третьякова отметила, что повышение пенсионного возраста должно быть очень плавным, например, на один месяц в год начиная с 2023 или 2025 года. При этом Третьякова добавила, что пока идут дискуссии, и если даже подобный закон будет принят, то Президент Владимир Зеленский его может ветировать.

Ранее глава государства заявлял, что поддерживает не повышение пенсионного возраста, а введение обязательных личных накопительных пенсий за счет совместных отчислений работодателя и работника. Но для этого не приняты все законы, хотя они поданы в Верховную Раду.

Напомним, ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что в сентябре состоится индексация пенсионных выплат. После индексации пенсии должны вырасти на 216 гривен.

Также известно, кто из пенсионеров получит надбавку больше 500 гривен.

Еще сообщалось, что правительство готовит важное постановление по поводу пенсий.

Кроме этого, назвали реальные размеры пенсий, которые получают украинцы.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва