Венгрия объявила чрезвычайное положение: токсины настигают Сербию и Румынию

12:55, 8 октября 2010
Венгрия уже запросила экстренной помощи у Евросоюза в борьбе с токсическими веществами, которые затопили...
Венгрия объявила чрезвычайное положение: токсины настигают Сербию и Румынию
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Венгрия уже запросила экстренной помощи у Евросоюза в борьбе с токсическими веществами, которые затопили три деревни и уже попали в Дунай. Ядовитые красные отходы, наполненные тяжелыми металлами, угрожают 12 странам, признали венгры. Чтобы снизить уровень щелочности отходов, в притоки Дуная заливают гипс и уксус.

7 октября власти Венгрии обратились в Еврокомиссию с просьбой незамедлительно активировать механизм гражданской защиты Евросоюза на случай техногенных катастроф в связи с аварией на глиноземном комбинате, вызвавшей разлив ядовитых промышленных отходов - красного шлама. Подобный механизм облегчает мобилизацию экстренных служб для поддержки государств - членов ЕС.

Комиссар Евросоюза по экологии Янеш Поточник уже пообещал оказать необходимую помощь пострадавшим районам.

Он отметил, что руководство ЕС находится в постоянном контакте с венгерским правительством и видит, что власти страны действительно прилагают все усилия, чтобы справиться с последствиями катастрофы.

Красная грязь наполнена тяжелыми металлами, которые могут вызвать рак, сообщил ранее министр по делам окружающей среды Венгрии Золтан Илеш. Еще хуже, по его словам, будет, если жижа высохнет и превратится в пыль. Тогда ее начнет разносить ветер. "В этом случае не исключено, что тяжелые металлы попадут в организм людей через дыхательные пути", - подытожил министр. Он добавил, что в некоторых местах уже отмечается подобный процесс.

Между тем красная токсическая жижа уже попала в реку Дунай и двигается в сторону Сербии и Румынии. Сначала отходы достигли двух притоков второй по величине европейской реки, а затем попали в сам Дунай. Это угрожает экологическим бедствием как минимум 12 странам, подтвердили чиновники ЕС. Экологи следят за перемещением яркого пятна по реке, каждые несколько часов берутся пробы воды. Пока что поступают обнадеживающие новости: в могучей реке, судя по всему, взвесь абсорбируется, теряя свои ядовитые свойства. Анализы не показывают высокого уровня щелочности в пробах, да и массовой гибели рыбы пока не видно.

Как пояснили эксперты, нейтральным для воды считается показатель кислотно-щелочного баланса (pH) в 7 единиц. Он может колебаться от 6,5 до 8,5. Изначально pH в отходах равнялся 13, но в пробах воды в Дунае он упал до 10 единиц.

Тем не менее, в притоках Дуная, расположенных недалеко от глиноземного завода, жизни уже нет, констатировали исследователи.

Чтобы снизить высокий уровень щелочности раствора, в воду заливался гипс и уксус, которые погубили рыбу и водоросли.

Напомним, авария произошла вечером 4 октября на венгерском заводе по производству глинозема Ajkai Timfoldgyar Zrt. Из-за разгерметизации огромной цистерны с отходами сразу несколько населенных пунктов оказались затоплены красным шламом - нерастворимым осадком, образующимся при производстве глинозема. Первоначально сообщалось, что из поврежденного резервуара вытекло более 600 тысяч кубометров ядовитого вещества, однако затем эта цифра была увеличена почтив два раза - до 1,1 млн кубометров.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Сергій Дячук
    Сергій Дячук
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Юлія Черняк
    Юлія Черняк
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді