Утверждены изменения к регламентам МКАС и МАК при ТПП Украины

11:23, 29 сентября 2020
Изменения будут введены в действие с 1 ноября 2020 года.
Утверждены изменения к регламентам МКАС и МАК при ТПП Украины
Юридическая практика
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

С целью дальнейшего повышения эффективности разрешения споров, переданных на рассмотрение к арбитражным институтам при Торгово-промышленной Палате (ТПП) Украины, в частности в период введения в Украине и в мире карантинных ограничительных мер в связи с пандемией COVID-19, было принято решение утвердить поданные Президиями МКАС и МАК при ТПП Украины изменения в Регламент МКАС и Регламента МАК при ТПП Украины. Об этом сообщают ICAC.

Изменения будут введены в действие с 1 ноября 2020 года и будут применяться при рассмотрении дел, принятых к производству МКАС и МАК при ТПП Украины с 1 ноября 2020 года, а также, при отсутствии возражений сторон, — ко всем делам, находящимся в производстве МКАС и МАК при ТПП Украины по состоянию на 1 ноября 2020 года.

Условно эти изменения касаются четырех категорий вопросов:

  1. Изменения, касающиеся совершенствования арбитражного разбирательства.
  2. Изменения, которые призваны упростить и урегулировать проведение устных слушаний дел с использованием видеоконференц-связи.
  3. Изменения, целью которых является постепенный перевод арбитражного разбирательства в полностью цифровую среду.
  4. Изменения, продиктованные судебной практикой оспаривания, признания и исполнения решений МКАС.

Кроме того, с целью постепенного перевода арбитражного разбирательства в полностью цифровую среду, предусмотрено обязательное направление сторонами документов в электронной форме и определен момент получения арбитражными институтами электронных сообщений сторон.

МКАС и МАК при ТПП Украины на постоянной основе осуществляют мониторинг судебной практики по оспариванию, признанию и приведению в исполнение вынесенных ими арбитражных решений. В связи с этим были внесены изменения в статью 11 Регламентов относительно направления/вручения стороне документов, статью 22 — относительно участия третьих лиц и статью 31 — о порядке формирования состава Арбитражного суда.

Напомним, ранее «Судебно-юридическая газета» писала, что заявитель имеет право обращаться в ТПП по свидетельству форс-мажорных обстоятельств в случае уже нарушенного срока исполнения обязательства в связи с введенным карантином.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе самых важных событий. 

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва