СБУ остановила контрабанду уникального издания Кобзаря Тараса Шевченка

18:02, 23 декабря 2020
Из Украины хотели тайно вывезти уникальный «Кобзарь», монеты и украшения эпохи кельтов и древнего Рима.
СБУ остановила контрабанду уникального издания Кобзаря Тараса Шевченка
Источник фото: vsviti.com.ua
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

СБУ совместно с сотрудниками Волынской таможни провела спецоперацию, в ходе которой пресекли незаконный вывоз из Украины уникального прижизненного издания "Кобзаря" Тараса Шевченка и крупной партии древних монет и украшений. Об этом сообщает Страна.

«По предварительным данным следствия, запланировал нелегальную переправку раритета киевский посредник, который действовал по заказу европейских клиентов. Он нанял курьера, который должен был вывезти историческую книгу через пункт пропуска «Ягодин». Оперативники и следователи СБУ обнаружили в личных вещах фигуранта скрытый от таможенного контроля сборник стихов «Кобзарь» датированный 1860 годом», - рассказали детали в пресс-службе СБУ.

По предварительным выводам экспертов, изъятое издание «Кобзаря» является одной из последних прижизненных публикаций автора и на аукционах в Европе может стоить от 50 000 долларов США. Сейчас в Украине по официальным данным осталось только 8 экземпляров такого издания и они представляют особую культурную и историческую ценность для страны.

У злоумышленника также выявлено более 200 серебряных монет и украшений времен эпохи кельтов и Римской империи.

«Изъятые раритетное издание и предметы старины будут направлены на проведение экспертного исследования. По его результатам фигурантам дела планируется сообщить о подозрении по ч. 2 ст. 15 и ч. 1 ст. 201 Уголовного кодекса Украины. После завершения досудебного расследования будет рассматриваться вопрос о передаче изъятых культурных ценностей в Музейный фонд Украины», - добавили в СБУ.

Напомним, что в Борисполе у пассажиров нашли бриллианты на 15 млн грн.

Также в Украину пытались незаконно ввезти зенитно-ракетные комплексы

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді