НАБУ проводит обыски в «Энергоатоме»

19:21, 10 февраля 2021
Обыски могут проходить по делу реализации «Энергоатомом» электроэнергии по низкой цене в декабре 2020 года, что могло привести к убыткам предприятия в размере около 2,4 млрд грн.
НАБУ проводит обыски в «Энергоатоме»
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Директор Национального антикоррупционного бюро Украины Артем Сытник подтвердил информацию о проведении обысков в НАЭК «Энергоатом» по делу о продаже электроэнергии.

«Это (информация нардепа Гео Лероса) отвечает действительности. Проходят обыски, санкционированные антикоррупционным судом (ВАКС)», - сказал Сытник в среду на брифинге.

При этом Сытник добавил, что дело касается продажи электроэнергии ряду коммерческих структур, сообщает Интерфакс-Украина.

Ранее народный депутат Гео Лерос сообщил, что Национальное антикоррупционное бюро Украины проводит обыски в центральном офисе госпредприятия «НАЭК «Энергоатом».

По словам Лероса, обыски проходят по делу реализации «Энергоатомом» электроэнергии по низкой цене в декабре 2020 года, что могло привести к убыткам предприятия в размере около 2,4 млрд грн.

«Энергоатом» продал электроэнергию по нерыночным заниженным ценам трейдерам олигархов, а те уже реализовали э/э конечным потребителям в разы дороже цены закупки у «Энергоатома», - написал Лерос.

Как сообщалось, «Энергоатом-трейдинг» 21 декабря 2020 года продал на УЭБ по двухсторонним договорам 13,331 млн МВт-ч (87,7% предложенного объема) электроэнергии с периодом поставки с 1 января до 30 июня 2021 года, что составило 17,7% прогнозной выработки э/э компанией на 2021 год.

Было реализовано 13,029 млн МВт-ч э/э базовой нагрузки по средневзвешенной цене 1159,76 грн/МВт-ч (при стартовой 1400 грн/МВт-ч), а также 302,423 тыс. МВт-ч «ночной» э/э с графиком поставки с 00:00 до 07:00 по цене 735,24 грн/МВт-ч (при стартовой 1000 грн/МВт-ч).

Покупателями э/э стали девять компаний: ООО «Д. Трейдинг», ООО «ЮНАЙТЕД Энержи», ООО «Солди Инфинити», НЭК «Укрэнерго», ООО «Укр Газ Ресурс», ООО «ЭТГ», ООО «ВИМК», ООО «Ле Трейдинг Украина» и КП «Кривбассводоканал».

Глава комитета Верховной Рады по вопросам энергетики и ЖКХ Андрей Герус раскритиковал организацию проведенного «Энергоатомом» аукциона, указав на необходимость дробления лотов.

Народный депутат подчеркнул, что такой просчет при организации торгов приводит к недоуплате компанией налогов и ограничивает возможность увеличения заработной платы сотрудникам предприятия.

«Энергоатом» является оператором всех четырех действующих АЭС Украины. Эксплуатирует 15 энергоблоков, оснащенных водо-водяными энергетическими реакторами общей установленной электрической мощностью 13,835 ГВт.

Ранее мы писали, что судья сообщил о несанкционированной прослушке его телефона НАБУ.

Также напомним, что НАБУ вызвало на допрос экс-главу налоговой Сергея Верланова.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе самых важных событий.

 

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки