Зеленский не планирует вмешиваться в кадровые решения Нацбанка

17:10, 28 июля 2021
Президент уточнил, что Национальный банк Украины является независимым институтом.
Зеленский не планирует вмешиваться в кадровые решения Нацбанка
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Национальный банк Украины является независимым институтом и глава государства не имеет права и желания вмешиваться в кадровые решения НБУ. Об этом Президент заявил на брифинге, передает «Интерфакс-Украина».

«Очень много разных слухов о ситуации в Национальном банке. И не первый год это происходит. Для меня, как для Президента, это независимый институт. Я в кадровые решения, честно говоря, не хотел бы вмешиваться. У меня нет права и желания», - отметил Зеленский.

Глава государства подчеркнул, что в случае, если возникают определенные кадровые вопросы со стороны менеджеров НБУ, то Офис Президента готов к сотрудничеству, готов помогать и успокаивать те или иные конфликтные ситуации.

«Относительно тех людей, которые увольняются… Они не уволились, насколько мне известно. Мне кажется, неправильно вмешиваться в кадровую политику Национального банка. Это неправильно со стороны Президента. Я должен это делать, когда не делаются те вещи, от которых в целом зависит стабильность финансовой системы Украины», - подчеркнул президент.

Он отметил, что в данный момент он видит «стабильную валюту и стабильную гривню».

«Я не вижу никаких волн. Сегодня мы видим наработки относительно кредитной системы и уменьшения процентов по кредитам для людей… Тут есть вопросы по медлительности этих процессов, однако тут вопросы не только к НБУ. Это общий вопрос: и к правительству, и к НБУ, и к банкам», - резюмировал Зеленский.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что Национальный банк Украины усилил требования к киберзащите платежных переводов.

Добавим, что украинцам упростили правила покупки долларов.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и на Twitter, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде