Жители Киева будут платить пеню при несвоевременной уплате за "коммуналку"

09:50, 28 января 2011
Об этом сообщил первый заместитель председателя КГГА Александр Мазурчак, разъясняя распространенную в СМИ...
Жители Киева будут платить пеню при несвоевременной уплате за "коммуналку"
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Об этом сообщил первый заместитель председателя КГГА Александр Мазурчак, разъясняя распространенную в СМИ информацию о том, что киевляне не будут платить пеню.

Он подчеркнул, что решение о взыскании пени приняло государство.

"Говорят, что я сказал, что ее вообще не будет... А я сказал о том, что пеня будет действовать хуже, чем эффективный механизм скидок. Мы считаем, что пеню не нужно будет применять, так как механизм, который применяем мы (двухуровневые тарифы - ред), эффективнее. Пеня по закону начисляется - 0,01% за день просрочки. Выходит, за месяц просрочки - менее 1% ", - сказал Александр Мазурчак, подчеркнув, что в прошлый раз журналисты его неправильно поняли.

В то же время начальник Главного управления КГГА по ценовой политике Василий Яструбинский сказал, что пока нет соответствующего постановления Кабинета Министров о начислении пени, о ней речь идти не может.

Напомним, 17 декабря прошлого года Верховная Рада приняла Закон "О внесении изменения в статью 2 Закона Украины" О временном запрете взыскания с граждан Украины пени за несвоевременное внесение платы за жилищно-коммунальные услуги ", предусматривающий с 1 января 2011 года начисления пени населению за несвоевременную оплату ЖКУ.

21 декабря Президент Виктор Янукович подписал этот закон.

Позже, 5 января, Александр Мазурчак заявил: "Пеня по квартплате не будет начисляться. Мы считаем, что механизм, который мы даем по стимулированию (киевлян своевременно оплачивать полученные коммунальные услуги) - он должен сработать лучше, чем штрафные санкции".

Он привел пример Комсомольска, жителям которого в свое время были введены скидки на жилищно-коммунальные услуги в случае их своевременной оплаты, и уже пять лет в городе успешно действует такая система.

"Он показал, что более 80% жителей пользовались этим механизмом", - отметил Александр Мазурчак. По его словам, столичная власть не давала ЖЭКам никаких указаний начислять пеню за несвоевременное внесение платы за коммунальные услуги.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді