Житомирский таксист-игроман инсценировал ограбление, чтобы скрыть от начальника проигрыш выручки

12:13, 8 февраля 2011
В Бердичевский горотдел поступило телефонное сообщение о разбое. Мужчина рассказывал, что около двух часов...
Житомирский таксист-игроман инсценировал ограбление, чтобы скрыть от начальника проигрыш выручки
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В Бердичевский горотдел поступило телефонное сообщение о разбое. Мужчина рассказывал, что около двух часов назад на него напали двое неизвестных и завладели деньгами и автомобилем. По словам потерпевшего, это произошло возле одного из сел Бердичевского района, на окраине которого он сейчас инаходился.
 По указанному адресу выехала следственно-оперативная группа, милиционеры которой и устанавливали детали происшествия. 42-летний мужчина, который назвался работником одной из служб радиотакси г. Житомира, рассказал, что утром получил заказ на поездку в Бердичев. В салон авто село двое парней, которые якобы были навеселе, однако между собой не разговаривали. По словам таксиста, на подъезде к селу незнакомцы накинули ему на шею веревку и пытались задушить, а потом просто выбросили его из машины. После этого один из них сел за руль и они двинулись в сторону райцентра.

Как рассказал начальник Бердичевского ГО УМВД Украины в Житомирской области Юрий Олефир, немедленно на задержание нападавших были ориентированы все наряды милиции, работавшие в то время по обеспечению охраны общественного порядка в городе и районе, в томе числе ОГАИ и ОГСО.
Одновременно в показаниях потерпевшего было немало спорных моментов, достаточно неуверенно человек описывал и своих пассажиров, точнее лишь одного из них, отнюдь не способствовало работе оперативников. За несколько часов «прочесывания» Бердичева работники милиции нашли похищенное авто. Оно находилось в одном из дворов города с ключами в замке зажигания и незапертой дверью и без всяких видимых механических повреждений.

Осмотр авто экспертами-криминалистами поставил под сомнение недавнее пребывание в нем посторонних лиц, кроме водителя. Другие обстоятельства, а также обзор предполагаемого места разбоя также указывали на неискренность потерпевшего в своих показаниях.

Сотрудники милиции обратились к мужчине с просьбой теперь уже письменно изложить все обстоятельства происшествия - все мероприятия до этого были реагированием на телефонное обращение - при этом предупредив об уголовной ответственности, предусмотренной ст. 383 (заведомо ложное сообщение о совершении преступления) Уголовного кодекса Украины.

Заявитель, поняв, что запутался в собственных показаниях, решил дальше не рисковать и признался в неправдивости своих слов о разбойном нападении. Теперь уже мужчина рассказал, как все было на самом деле.

Он действительно работает таксистом, авто принадлежит частному предприятию, а он только водитель. После смены должен сдавать определенную сумму, зависящую от количества клиентов, однако накануне вечером всю дневную выручку, около 300 гривен, спустил на игровых автоматах. Проколесивши ночь, понял, что отработать растраченные деньги не удастся, а это значит - увольнение с работы. Поэтому и придумал эту дурацкую идею с разбойным нападением. Наугад приехал в Бердичев, оставив авто в одном из дворов, вернулся в село, неподалеку райцентра, откуда и позвонил в милицию.

В отношении мужчины составлен протокол об административном правонарушении по ст. 183 (заведомо ложный вызов спецслужб) Кодекса Украины об административном правонарушении, которая предусматривает наказание в виде наложения штрафа. Ранее мужчина уже был судим и признается, что периодически играет на автоматах. Теперь же ему наверняка придется не только вернуть затраченные средства, но и уплатить сумму штрафа.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва