Позволят вовремя оказать помощь: в Днепре тяжелобольным будут выдавать SOS-браслеты с QR-кодом

20:39, 6 декабря 2021
Браслеты также получат и люди преклонного возраста.
Позволят вовремя оказать помощь: в Днепре тяжелобольным будут выдавать SOS-браслеты с QR-кодом
Источник фото: dniprorada.gov.ua
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В Днепре тяжелобольные и пожилые люди будут носить SOS-браслеты с QR-кодом для быстрого оказания медицинской помощи. В случае необходимости человека можно было оперативно его идентифицировать, – сообщает пресс-служба Днепровского городского совета.

После сканирования QR-кода на браслете можно будет увидеть информацию о заболеваниях человека, группе крови, аллергии, контактах доверенных лиц, а также ФИО, дате рождения и как оказать неотложную помощь.

Отмечается, что в Днепре около 15 тысяч человек нуждаются в таких браслетах. Это больные сахарным диабетом, гипертонией, психическими заболеваниями, а также пожилые люди и имеющие нарушение памяти или эпилепсию. Получить браслет можно, обратившись в территориальный центр, – вам нужно будет заполнить анкету и дать согласие на обработку персональных данных.

«На сегодняшний день мы раздали 600 браслетов, 500 из них получили люди, которые обслуживаются в территориальных центрах. В следующем году мы планируем продлить эту инициативу», – рассказал заместитель председателя правления ОО «Фонд социальных инициатив» Роман Герасимчук и заявил о планах продлить инициативу в следующем году.

Ранее «Судебно-юридическая газета» писала, что в Киеве запустят спецтакси для людей с особенными потребностями.

Подписывайтесь на наш Тelegram-канал t.me/suduaна Youtube «Право ТВ», а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Павло Григорович
    Павло Григорович
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва