Зеленский считает, что Россия подтолкнула Украину к НАТО в 2014 году

12:29, 16 декабря 2021
По его словам, именно агрессия РФ против Украины в 2014 году повлекла существенный рост количества сторонников вступления в НАТО среди украинцев.
Зеленский считает, что Россия подтолкнула Украину к НАТО в 2014 году
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Президент Владимир Зеленский 16 декабря провел встречу с Генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом.

Зеленский считает, что действия РФ стали катализатором евроатлантических устремлений Украины и подчеркнул, что именно агрессия РФ против Украины в 2014 году повлекла существенный рост количества сторонников вступления в НАТО среди украинцев.

«Самая активная стадия этого желания и самый большой процент людей, которые поддерживают это членство в НАТО, в Украине появился именно после начала войны в 2014 году и оккупации Россией полуострова Крым… После 2014 года, после начала войны я считаю, что в принципе Россия подтолкнула Украину в НАТО. Я в принципе считаю, что сегодня Россия, именно она прокладывает тот трудный путь Украины в НАТО», - сказал глава государства.

Глава государства уточнил, что до российской агрессии половина украинцев была убеждена, что у Украины дружественное окружение и любая агрессия со стороны какой-либо соседней страны исключена, однако начало боевых действий заставило их изменить свое мнение.

Президент подчеркнул, что Украина большое государство и украинская армия достаточно крепка, однако ее численность в разы меньше, чем численность армии РФ, которая является «одной из самых мощных армий».

«Если будет полномасштабная война, то мы понимаем количество – тысячи, сотни тысяч, миллионы жертвы – поэтому мы этого точно не хотим… И если может быть эскалация, о которой все говорят… это выглядит достаточно опасно… НАТО не должен Украине ничего. НАТО будет, если не выстоит наша армия, должна всем своим странам. Потому что НАТО охраняет именно стран-членов НАТО. А сегодня форпост такой – это Украина, не являющаяся членом НАТО», - подчеркнул Зеленский.

Ранее «Судебно-юридическая газета» писала, что Генсек НАТО в ходе брифинга с Зеленским рассказал о ситуации с границей Украина-Россия.

Подписывайтесь на наш Тelegram-канал t.me/suduaна Youtube «Право ТВ», а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Наталя Бжассо
    Наталя Бжассо
    суддя Одеського окружного адміністративного суду
  • Володимир Біоносенко
    Володимир Біоносенко
    голова Миколаївського окружного адміністративного суду
  • Василь Кузь
    Василь Кузь
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Тетяна Фетісова
    Тетяна Фетісова
    суддя Черкаського апеляційного суду