Новый порядок учета товарных запасов ФОПов: на кого он не распространяется

17:37, 28 декабря 2021
В налоговой разъяснили важный момент.
Новый порядок учета товарных запасов ФОПов: на кого он не распространяется
Источник фото: nv.ua
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Требование налоговиков о ведении учета товарных запасов не будет распространяться на ФОПов — плательщиков «единого налога», которые одновременно не зарегистрированы плательщиками НДС, передают «Факты».

Согласно разъяснению ГНС, это послабление не касается предпринимателей, реализующих технически сложные бытовые товары, подлежащие гарантийному ремонту, лекарства и изделия медицинского назначения, ювелирные и бытовые изделия из драгоценных металлов, драгоценных камней, драгоценных камней органогенного образования и полудрагоценных камней.

Напомним, что ФОПы должны постоянно вносить в специальную форму информацию о поступлении и выбытии товаров на основании первичных документов — товарных и транспортных накладных, таможенных деклараций, товарных чеков и т. п. В форму необходимо вносить первичные документы, подтверждающие внутреннее перемещение продуктов между ФОПами и их отдельными местами реализации. Вносить данные нужно до начала реализации продукта. Она может вестись в бумажной или электронной форме.

ФОПы, и так недовольные требованием об использовании РРО, уже успели выразить недовольство нововведениями. По их мнению, введение нового порядка учета товарных запасов потребует привлечения профессионального бухгалтера.

Ранее мы писали, что в Украине намерены провести масштабную реформу госкомпаний.

Подписывайтесь на наш Тelegram-канал t.me/sudua, на Youtube «Право ТВ», а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.  

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді