Сезонные шины и постоянный ближний свет фар: в Украине хотят изменить ПДД

08:30, 1 января 2022
МВД собирается кардинально обновить ПДД.
Сезонные шины и постоянный ближний свет фар: в Украине хотят изменить ПДД
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В МВД хотят обязать водителей менять шины на зимние и летние, а также постоянно, в любое время суток и время года, ездить со включенными фарами в режиме ближнего света, пишет «Auto24».

На сайте МВД появилось информационное сообщение о проведении электронных консультаций с общественностью касательно проекта постановления Кабинета Министров Украины «О внесении изменений в Правила дорожного движения».

«Реализация проекта постановления позволит урегулировать вопросы эксплуатации в зимний период времени транспортных средств, оборудованных исключительно зимними и всесезонными шинами, а также установить порядок использования дневных ходовых огней (ближнего света фар) при движении механического транспортного средства», – говорится в сообщении.

В МВД считают, что такие изменения приведут к положительному влиянию на уровень безопасности дорожного движения, снижению количества ДТП и повышению ответственности водителей.

Проект дополняет Правила дорожного движения новыми пунктами, которые определяют, как отличить зимнюю резину от летней и всесезонной:

  • шина зимняя – шина, имеющая на боковине маркировку «M+S», «M.S», «M&S», «MS», «DP» и предназначенная производителем для эксплуатации во время зимнего периода времени;
  • шина летняя – шина, не имеющая на боковине маркировок зимней и всесезонной шины и предназначенная производителем для эксплуатации во время летнего периода времени;
  • всесезонная шина – шина, имеющая на боковине маркировку «All Seasons» и предназначенная производителем для эксплуатации во время летнего и зимнего периода времени;

Датами смены шин определены 1 октября и 31 марта. По задумке специалистов МВД, все водители должны сменить шины на своих транспортных средствах в один день.

За использование шин, которые не отвечают сезону, полиция сможет штрафовать водителей. Соответственно части первой статьи 121 КУоАП штраф будет составлять 340 грн.

Что касается постоянного света фар в любое время суток и время года, в проекте сказано следующее: «на всех механических транспортных средствах во время движения должны быть включены дневные ходовые огни, а в случае их отсутствия в конструкции транспортного средства – ближний свет фар».

По мнению специалистов, которые работают в МВД, это нововведение должно уменьшить количество ДТП в светлое время суток.

Также «Судебно-юридическая газета» писала про 48 штрафов за день: названы абсолютные рекордсмены-нарушители ПДД в Украине.

Добавим, что в Украине усилят контроль за водителями: что известно.

Подписывайтесь на наш Тelegram-канал t.me/suduaна Youtube «Право ТВ», а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді