В Украине подорожала первичная регистрация авто

13:32, 7 января 2022
Подорожание связано с тем, что с 1 января в Украине увеличился прожиточный минимум и, соответственно, все связанные с ним платежи.
В Украине подорожала первичная регистрация авто
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В Украине выросла стоимость первичной регистрации автомобилей. Подорожание связано с тем, что с 1 января 2022 года в Украине увеличился прожиточный минимум и, соответственно, все связанные с ним платежи, передает centr-avto.com.ua.

По сообщению ГСЦ МВД, стоимость автомобиля определяет сумму сбора, которую нужно уплатить на обязательное пенсионное страхование при регистрации легкового автомобиля впервые.

Суммы сборов, согласно ст.4 Закона Украины «О сборе на обязательное государственное пенсионное страхование»:

  • 3% – если стоимость автомобиля не превышает 409 365 гривен, что составляет 165 размеров прожиточного минимума.
  • 4% – если стоимость автомобиля составляет от 409 365 гривен до 719 490 гривен, что составляет от 165 размеров прожиточного минимума до 290.
  • 5% — если стоимость авто составляет более 719 490 гривен (290 размеров прожиточного минимума и больше).

При перерегистрации автомобилей сбор на обязательное государственное пенсионное страхование не уплачивается. Только при регистрации транспортного средства впервые (в соответствии с п.7 ст. 1 Закона Украины «О сборе на обязательное государственное пенсионное страхование»).

Налог уплачивается в ТСЦ МВД, где производится первая госрегистрация автомобиля в общий фонд госбюджета главных управлений Казначейства.

Ранее мы писали, что в Украине вырос рынок легковых автомобилей.

Подписывайтесь на наш Тelegram-канал t.me/sudua, на Youtube «Право ТВ», а также на нашу страницу в Facebook и на Инстаграм, чтобы быть в курсе самых важных событий.

 

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде