Украинка через «Дию» узнала, что мошенники украли ее цифровую личность и набрали кредитов

13:10, 17 января 2022
Женщина узнала о кредитах на несколько тысяч гривен благодаря уведомлениям в приложении «Дия».
Украинка через «Дию» узнала, что мошенники украли ее цифровую личность и набрали кредитов
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Жительница Львова стала жертвой мошенников, которые украли ее цифровую личность и набрали от ее имени кредитов. Об инциденте она рассказала в Facebook.

Сначала львовянка получила на свой телефон от приложения «Дия» уведомление о том, что Украинское бюро кредитных историй делает в ее отношении запросы. Она восстановила номер телефона, который оказался деактивирован, и обратилась в банк «Манивео».

Перед этим Ирина получила от банка сообщение. Там ей заявили, что на ее имя открыт кредит на 1 500 гривен. Через несколько дней жительница Львова узнала, что в разных банках на ее имя открыты кредиты уже на более 11 тысяч гривен.

Пострадавшая выяснила, что 6 января в компанию «Киевстар» обратились неизвестные, которые от ее имени запросили процедуру о восстановлении ее сим-карты. Это сделали по телефону. В итоге оператор перевыпустил карту, и все данные Ирины, привязанные к сим-карте, оказались в руках аферистов.

Ирина сообщила УКБИ о том, что были совершены мошеннические действия и попросила деактивировать возможности предоставления информации для кредиторов и установить статус «Контроль» и опцию «Фриз», которая уведомляет заинтересованные стороны о том, что она не желает получать кредиты. Параллельно женщина обратилась в киберполицию.

«По состоянию на данный момент кто-то от моего имени набрал солидную сумму по всем возможным "предприятиям", я вообще не понимаю, как так можно, но этого я уже никогда не узнаю. Поэтому будьте осторожны, привязывайте свой телефон к паспорту!» - отметила женщина. 

Специалист по кибербезопасности Андрей Баранович рассказал изданию Фокус, как от имени женщины мошенники смогли открыть кредиты в разных банках. Он считает, что злоумышленники прибегли к так называемому SIM-свопингу, т.е. подмене SIM-карты.

«Мошенники узнали номер телефона Ирины, а затем обратились к мобильному оператору, выдав себя за нее, и попросили перевыпустить SIM-карту. Это дало им возможность получить доступ к кодам безопасности и всем данным, привязанным к SIM-карте жертвы», - отметил Андрей.

По его словам, существует множество способов узнать, что конкретный номер телефона принадлежит конкретному человеку. Они могут узнать номер, получив доступ к телефонной книге тех людей, которым вы часто звоните, могут заставить вас позвонить по определенному номеру, оформить «липовую» доверенность от имени жертвы, подкупить сотрудников отделений мобильных операторов.

Когда SIM-карта перевыпущена, то у жертвы номер блокируется (как в случае с этой женщиной), а у мошенников — активируется.

«Пока доподлинно неизвестно, что случилось, но у меня есть версия: мошенники воспользовались приложением "Дія", чтобы открыть счет в "левом" банке на имя жертвы и на него принимать кредиты от ее имени», – сказал специалист.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, можно ли взломать приложение «Дия» и получить данные украинцев. 

Подписывайтесь на наш Тelegram-канал t.me/sudua, на Youtube «Право ТВ», а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

 

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Данило Гетманцев
    Данило Гетманцев
    голова Комітету Верховної Ради України з питань фінансів, податкової та митної політики
  • Михайло Ніколаєв
    Михайло Ніколаєв
    суддя Господарського суду Чернівецької області
  • Сергій Чванкін
    Сергій Чванкін
    голова Київського районного суду м. Одеси