Почему позеленела река Сырец в Киеве: взяты пробы воды

03:00, 27 января 2022
Анализ воды будет готов в ближайшие дни.
Почему позеленела река Сырец в Киеве: взяты пробы воды
Источник фото: Главком
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Во вторник, 25 января, сотрудники коммунального предприятия "Плесо" отобрали пробы воды в реке Сырец, которая внезапно позеленела. Об этом Руководитель пресс-службы КП "Плесо" Евгений Кобан рассказал в комментарии УНН.

"Сегодня примут пробу воды. Результаты анализов покажут, в чем там проблема и от этого можно будет отталкиваться, что стало причиной такого явления", – отметил Кобан.

По словам представителя предприятия, исследование воды длится до пяти дней.

"Мы сможем определить состав воды, а также определить, где это произошло и по какой причине", – добавили коммунальщики.

В коммунальном предприятии отметили, что очень часто в водоемы города сливают воду после омовения автомобилей, а застройщики грешат тем, что сливают воду после омовения бетономешалок. Кроме того, люди иногда выбрасывают строительный мусор и емкости с краской на берегах рек.

При этом предположили, что причиной позеленения Сырца может быть использованная вода после промывки агрегатов на ТЭЦ или автомойки.

В частности, киевский эколог Александр Соколенко рассказал в комментарии изданию "Сегодня", что похоже на слив в реку технической жидкости, которую используют для промывания агрегатов на ТЭЦ. По его словам, когда после очистки агрегатов такую ​​воду сбрасывают в реку, она приобретает яркий зеленый цвет.

"Такое часто можно наблюдать в реке Лыбидь. Возле нее размещена ТЭЦ, из которой сливают техническую воду. Раньше это делали очень часто. И встревоженные киевляне звонили нам по телефону, просили разобраться в ситуации. После проверок различных инспекций выяснялось, что вода безопасна и не угрожает окружающей среде. Просто выглядит очень необычно", – объяснил эколог.

Он также подчеркнул, что для установления точной причины позеленения реки Сырец нужно взять пробы воды и провести анализ в лаборатории. "Что к этому привело, мы узнаем после того, как будут готовы анализы воды", – подчеркнули в КП "Плесо".

Ранее мы писали, что в Киеве в парке «Отрадный» установили сетку над озером.

Подписывайтесь на наш telegram-канал t.me/sudua и на Youtube Право ТВа также на нашу страницу в Facebook, Viber и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

 

 

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки