Зеленский ответил на петицию об отмене запрета выезда для мужчин из страны

10:56, 11 июня 2022
Шмыгалю поручили проработать поднятые в петиции предложения, к примеру, возможные правонарушения, связанные с коррупцией, в частности среди сотрудников пограничных пунктов пропуска.
Зеленский ответил на петицию об отмене запрета выезда для мужчин из страны
Источник фото: ОП
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Президент Украины Владимир Зеленский ответил на петицию об отмене запрета выезда для мужчин из Украины.

Автор петиции просил «отменить запрет на выезд из Украины мужчин в возрасте от 18 до 60 лет и ввести приоритет призыва при мобилизации добровольцев».

Президент отметил, что отмену указанных ограничений предполагается произвести после завершение действия правового режима военного положения.

«Следует отметить, что в соответствии с Законом Украины "О порядке выезда из Украины и въезде в Украину граждан Украины" правила пересечения государственной границы Украины гражданами Украины устанавливаются Кабинетом Министров Украины, в том числе и на период действия правового режима военного положения.

Относительно поднятого в петиции вопроса о введении приоритета призыва во время мобилизации добровольцев отмечаю, что организационное руководство мобилизацией в Украине в соответствии с Законом Украины "О мобилизационной подготовке и мобилизации" осуществляется Кабинетом Министров Украины, который, в частности, определяет порядок проведения мер мобилизации в государстве.

Поэтому я обратился к Премьер-министру Украины Д.Шмыгалю с просьбой комплексно проработать поднятые в электронной петиции предложения, обратив особое внимание на соблюдение конституционных прав граждан, предотвращение и выявление возможных правонарушений, связанных с коррупцией, в частности среди сотрудников пограничных пунктов пропуска и территориальных центров комплектования и социальной поддержки

О результатах рассмотрения поднятых вопросов автор электронной петиции будет проинформирован», - ответил Зеленский.

Ранее Арестович заявил, что вопрос выезда за границу мужчин «сдвинулся с мертвой точки».

Подписывайтесь на наш telegram-канал t.me/sudua и на Youtube Право ТВ, а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки