Арестович заявил, что вопрос выезда за границу мужчин «сдвинулся с мертвой точки»

11:30, 8 июня 2022
Будут ли выпускать мужчин за границу: Арестович рассказал, что дискуссия «сдвинулась с мертвой точки, нашли приемы и способы, методологию».
Арестович заявил, что вопрос выезда за границу мужчин «сдвинулся с мертвой точки»
Источник фото: pmg.ua
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Ранее мы писали, что Европейская Бизнес Ассоциация (ЕБА) обратилась к премьер-министру Украины Денису Шмыгалю с призывом обеспечить возможность выезда мужчинам-бизнесменам. 

В ЕБА заявили, что для возобновления экономической активности нужно разрешить мужчинам выезжать за границу на переговоры, обучение и прочее.

«Налагодження нових логістичних ланцюгів, пошуки нових ринків збуту та постачання зазвичай потребують особистого залучення керівництва та профільного персоналу компаній», - отметили там и затем рассказали, что провели встречу с Алексеем Арестовичем.

Вместе с тем, сначала Денис Шмыгаль, а затем и сам Владимир Зеленский ответили на такую идею отрицательно.

Так, 22 мая в ходе пресс-конференции с Президентом Польши Анджеем Дудой Владимир Зеленский прокомментировал петицию о том, чтобы разрешить мужчинам выезд за границу (которая набрала 25 тысяч голосов, и таких петиций на сайте Президента немало).

«Я не знаю, к кому адресована эта петиция — ко мне или родителям тех юношей, которые уже защитили свою страну ценой собственной жизни.

Сегодня от 50 до 100 человек на восточном направлении могут гибнуть, защищая нашу независимость. И когда ко мне обращаются люди за разрешением мужчин призывного возраста выезжать во время военного положения, я считаю, что это не ко мне эта петиция. Это если по-человечески отвечать. А по закону — по закону у нас есть соответствующее количество дней для рассмотрения петиций, независимо от того, нравится она мне или нет», - отметил Зеленский.

Вместе с тем, в социальных сетях разогрелась дискуссия о том, что делать с мужчинами призывного возраста, которые всячески избегают службы в армии и пытаются за деньги пересечь границу.

Как известно, часто таких граждан удается словить на границе. Однако будет ли от них польза в рядах Вооруженных Сил Украины - большой вопрос. Кроме того, обеспечение уголовного производства для того, чтобы привлечь уклонистов к ответственности тоже требует значительных расходов из бюджета.

Народный депутат от «Слуги народа» Игорь Фрис предложил идею о том, чтобы официально взымать с таких мужчин плату на потребности обороны Украины и отпускать за границу.

Его поддержал народный депутат от «Голоса» Ярослав Юрчишин при условии применения в дальнейшем к таким лицам ограничений.

А вечером 7 июня советник главы ОП Алексей Арестович отметил, что в дискуссии о послаблении пропускного режима наметился прогресс.

«Сейчас идет плотная дискуссия, и даже есть некоторые перспективы решения вопроса, насколько мне сказали. Дискуссия сдвинулась с мертвой точки, нашли приемы и способы, методологию. Надеюсь, однажды украинские граждане, те же моряки и все остальные услышат: езжайте вот на таких условиях», - заявил советник главы ОП в эфире "«Фейгин Live».

«Мы держим людей, но особенно вооружить их нечем. Куда же там новых призывать? Разве что по отдельным специальностям. Те, кто работают за границей, могут поддерживать свои семьи. Те же моряки за прошлый год 4 миллиарда долларов отправили в Украину. Это очень серьезная помощь экономке, которая наполовину просела из-за войны», - сказал Арестович.

Подписывайтесь на наш telegram-канал t.me/sudua и на Youtube Право ТВ, а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Лариса Рогач
    Лариса Рогач
    голова Касаційного господарського суду у складі Верховного Суду
  • Віктор Валюх
    Віктор Валюх
    голова Волинського окружного адміністративного суду
  • Олена Білоконь
    Олена Білоконь
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді
  • Євген Синельников
    Євген Синельников
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді