Завод Baykar в ближайшее время будет сосредоточен только на заказах Украины — Резников

15:59, 28 июня 2022
Стороны законтрактовали поставки еще нескольких ударных БПЛА.
Завод Baykar в ближайшее время будет сосредоточен только на заказах Украины — Резников
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Министр обороны Украины Алексей Резников рассказал о сотрудничестве с производителем ударных беспилотников Bayraktar TB2 турецкой компанией Baykar Makina. Об этом он написал на своей странице в Facebook.

Производитель из Турции уже во второй раз бесплатно передаст Bayraktar TB2 для украинской армии. В первый раз после сбора литовцев на БПЛА, а во второй раз после украинского сбора на три беспилотника.

Поэтому Резников говорит, что Байрактар — это уважаемый член «клуба амуниции» украинской армии. Беспилотники были получены на поле боя еще в 2021 году. Тогда же было принято решение о создании совместного с Украиной производства БПЛА. Проект, по словам Резникова, и сейчас продолжается, но уже в среднесрочной перспективе. Его поддерживает министр обороны Турции Хулус Акар.

По словам Резникова, с 24 февраля Минобороны поставило на вооружение ВСУ до 50 Bayraktar. Сейчас еще законтрактованы и оплачены ведомством поставки нескольких ударных БПЛА. Также получен запрос от ВСУ на поставки еще десятков таких беспилотников.

«Мы получили новый запрос от командования Вооруженных сил Украины, и таким образом, на ближайшую перспективу почти все мощности завода Baykar Makina будут сосредоточены на обеспечении нужд ВСУ», — рассказал он

Подписывайтесь на наш telegram-канал t.me/sudua и на Youtube Право ТВа также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей