В суд передано дело в отношении убийц журналиста Вячеслава Веремия во время Революции Достоинства

10:36, 19 августа 2022
Завершено досудебное расследование по уголовному производству в отношении пяти так называемых «титушек», причастных к убийству Вячеслава Веремия.
В суд передано дело в отношении убийц журналиста Вячеслава Веремия во время Революции Достоинства
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Работники ГБР под процессуальным руководством Офиса Генерального прокурора завершили досудебное расследование по уголовному производству в отношении пяти так называемых "титушек", причастных к убийству журналиста Вячеслава Веремия во время Революции Достоинства. Об этом сообщает пресс-служба Бюро.

Обвинительный акт направлен в суд.

Следствие установило, что в ночь с 18 на 19 февраля 2014 года на перекрестке улиц Владимирская и Большая Житомирская города Киева обвиняемые убили журналиста, посмертно ставшего Героем Украины.

Эти же лица также подозреваются в покушениях на убийство других протестующих, нанесении им телесных повреждений, а также похищении оружия и боеприпасов из запасов ГУ МВД Украины в Киеве.

В отношении этих пяти обвиняемых ДБР осуществляло специальное досудебное расследование (in absentia), в связи с их укрывательством от органа досудебного расследования на территории России и на временно оккупированной территории Украины. Некоторые из них, по данным следствия, участвуют в агрессии против Украины в составе незаконных вооруженных формирований так называемой ДНР.

Им инкриминируется совершение уголовных правонарушений, предусмотренных рядом статей УК Украины, в том числе ст. 115 (преднамеренное убийство).

Санкции статей предусматривают наказание, включая пожизненное лишение свободы.

Кроме того, двое "титушек" из состава этой преступной группы по вышеупомянутым эпизодам ранее уже получили обвинительные приговоры и отбывают наказание, еще в отношении четырех человек в настоящее время судебное разбирательство продолжается.

Подписывайтесь на наш Тelegram-канал t.me/sudua, на Youtube «Право ТВ», а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий. 

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Павло Григорович
    Павло Григорович
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва