В Одесскую область пытались ввезти более 22 тонн креветок под видом гуманитарной помощи

22:22, 5 октября 2022
В поданной к таможенному оформлению Декларации о перечне товаров, признаваемых гуманитарной помощью, было заявлено, что товар, общей стоимостью 138 тысяч долларов, направляется по адресу благотворительной организации.
В Одесскую область пытались ввезти более 22 тонн креветок под видом гуманитарной помощи
Фото: facebook.com/ODcustomsUA
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Одесские таможенники совместно с Департаментом по борьбе с контрабандой и нарушениями таможенных правил блокировали схему ввоза почти 22,5 тонн креветок под видом гуманитарной помощи. Об этом сообщает одесская таможня. 

"Грузовик с эквадорскими морепродуктами прибыл паромом в пункт пропуска «Орловка».

В поданной к таможенному оформлению декларации о перечне товаров, признаваемых гуманитарной помощью, было заявлено, что товар, общей стоимостью 138 тысяч долларов, направляется в адрес благотворительной организации.

При этом в предоставленном водителем инвойсе отмечалось, что получателем 22 400 кг замороженных креветок является коммерческое предприятие, специализирующееся на импорте морепродуктов, а при осмотре кабины водителя обнаружили еще один пакет товаросопроводительных документов с отметками о прохождении таможенных процедур.

Это наглядное свидетельство того, что данная партия товара направлялась в адрес коммерческой организации, а не благотворительного фонда.

В настоящее время руководство фонда официально сообщило, что морепродукты из Эквадора не заказывали.

По факту предоставления в таможню документов с заведомо ложными сведениями во избежание уплаты таможенных платежей составлен протокол о нарушении таможенных правил по признакам статьи 483 Таможенного кодекса Украины.

Партия креветок, на сумму более 5 миллионов гривен, изъята", - сказано в сообщении. 

Подписывайтесь на наш Тelegram-канал t.me/sudua, на Twitter, а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

 

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва